Новогоднее настроение

Каргасокцы уже привыкли к тому, что в конце декабря село преображается. На территориях предприятий стоят елки, переливаясь всеми цветами радуги, торговые точки манят разноцветными гирляндами, подворья жителей села украшают ледяные произведения искусства, а главная площадь районного центра превращается в настоящую сказку. Поэтому, когда нынче на площади около районного Центра творчества и досуга каргасокцы не увидели привычного снежного братства, то были несколько удивлены: куда подевались мастера, радовавшие последние пять лет своими работами гостей и жителей села? Не меньше удивились организаторы поселкового конкурса, когда поступило всего лишь десять заявок на участие! Идея украшать село к празднику общими усилиями постепенно сходит на нет. А жаль. Она действительно была неординарной и сказочно красивой.

Но настоящие эстеты в поселении все же остались. Им и достались лавры победителей. Жители Лозунги по праву могут считаться резчиками № 1. Они не только самые активные участники конкурса, но и самые большие фантазеры. Кого только не встречали члены комиссии на приусадебных участках жителей небольшого села: Бабу-Ягу на печи с ее сказочными атрибутами, тридцать три богатыря в полном составе, сказочных персонажей и лесную братву. Нынешней зимой сельчан решила порадовать семья Зотовых (ул. Кедровая, 4). Два года подряд братья Зотовы поражали воображение не только соседей. Фигуры было видно с трассы, и редко кто проезжал мимо, не завернув полюбоваться снежной красотой. В прошлом году две семьи построили в общей сложности почти тридцать фигур. Этой зимой в конкурсе принял участие лишь Александр с семейством. По количеству персонажей нынешний снежный городок, конечно, уступил прошлогоднему, но фигуры получились просто замечательные. Медведь, практически в полный рост, осьминог, огромный осетр - этих и еще не менее интересных персонажей можно встретить на усадьбе Зотовых.

В Бондарке только две мастерицы решились выставить свои произведения искусства на всеобщее обозрение. Победительницей назвали Любовь Тайлашеву (ул. Центральная, 46). Мастерицей № 2 стала Любовь Бердникова (ул. Центральная, 43).

В районном центре желающих подарить радость окружающим оказалось четверо. Лучшими ледяными скульпторами ушедшего года назвали семью Суторминых (ул. Проезжая, 21). Работы, украшающие центральный вход усадьбы, больше похожи на восковые фигуры из музея мадам Тюссо. Жаль только, что их жизнь и слава будут не такими долговечными. Второе место в конкурсе разделили Ольга Русакова (ул. Светлая, 19) и Ирина Орловская (ул. Трактовая, 96).  Ольга Русакова проявила недюжую фантазию. Ее персонажи расположились парами, неотделимыми друг от друга. Такого членам жюри еще видеть не приходилось. Ирина Максименко (ул. Светлая, 20) соорудила всего лишь одну фигуру, но ее яркий персонаж из детского мультфильма "Смешарики" нашел отклик в сердцах многих. Семья Максименко заняла третье место в конкурсе.

Практически все герои этого мультфильма поселились на территории  Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних. Яркие и веселые смешарики стали победителями в номинации "Дошкольные учреждения". Второе место в этой номинации заняли воспитатели и их подопечные из детского сада "Аленушка". На третьем месте сразу три  детских сада: "Снежинка", "Березка" и "Ромашка" (Павлово).

Члены жюри долго не могли прийти к единому мнению, в какой номинации оценивать Павловскую школу, ПУ-22 и интернат "Ровесник". Тем более, что все работы получились просто замечательные. Решили поощрить все коллективы без присуждения титула победителя.

Совсем просто было оценивать предприятия и организации Каргаска. Только ООО "Газификация" откликнулось на призыв. К фигурам, построенным руками газовиков, подходит только один эпитет: шикарные. ООО "Газификации" и достался лавровый венок.

ПО "Каргасокское" - постоянный участник конкурса. В этом году его оценивали в номинации "Лучшие торговые точки". Кроме потребкооператоров других желающих не нашлось. Места распределились следующим образом: на первом месте - "Универсам", на втором - "Кафетерий", на третьем - магазин "Купеческий".

В постройке снежного городка на центральной площади участвовали два предприятия: служба МЧС и сотрудники Социально-реабилитационного Центра. Они так же, как и все конкурсанты, были награждены денежными премиями.