Новые штрафы

Увеличиваются штрафы для водителей, нарушающих требования Правил дорожного движения РФ. Теперь за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства, пользующегося преимуществом в движении), наказанием станет штраф от восьмисот до одной тысячи рублей. Пока за это нарушение предусмотрены штраф в размере 100 рублей либо предупреждение.

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трёхсот рублей. До изменений сумма штрафа варьируется от 200 до 300 рублей.

Нарушение правил перевозки людей, в том числе детей до 12-летнего возраста, с 23 мая грозит штрафом в 500 рублей. Сейчас наказание за это нарушение - предупреждение или штраф 100 рублей.

Повысится размер материального наказания и за перевозку людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных ПДД), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения. Если до вступления в силу изменений в Кодексе штраф по этой статье составляет от 100 до 300 рублей, то с 23 мая размер его повысится - 500-700 рублей.

Более жестким станет и наказание за нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства. Сумма штрафа со 100 увеличится до 200 рублей, либо инспектор ограничится предупреждением.

Нарушение ПДД лицом, управляющим мопедом, велосипедом, или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, карается предупреждением или штрафом 100 рублей. С 23 мая наказанием будет являться предупреждение или штраф 200 рублей.