О людях хороших

Подобные письма от Тамары Ивановны приходят к нам в редакцию с завидной периодичностью - она никогда не забудет поздравить своих единомышленников с праздничной для них датой. Для каждого у нее находятся теплые слова. Да и как может быть иначе, ведь у них в хоре давно сложилась хорошая традиция - встречаться не только на репетициях, но и ради давней дружбы, чтобы и праздники, и дни рождения обязательно отметить вместе, посидеть за чашкой чая, обсудить проблемы личные и общественные. Вот такая большая творческая семья. А вот и сегодняшние виновницы торжества, хорошо знакомые поклонникам вокального искусства, участницы народного хора.

"Мы в тельняшках..."

Любовь Ильинична Трифонова "эстрадную карьеру" начинала в Тымске, где была активной участницей гремевшей в те годы на весь район фольклорной группы. Тогдашние руководители хора "Ветеран" заприметили артистку, когда она в составе сельской художественной самодеятельности выезжала в Каргасок на районные смотры - конкурсы. И после переезда в райцентр Любовь Ильинична, конечно же, в любом случае, рано или поздно, оказалась бы в народном коллективе. Так и случилось в 1999 году... "Я всю жизнь пою и танцую, - рассказывает Любовь Ильинична, - и все внучата у меня артисты, все выступали на сцене... Как и у всех, у меня всегда была работа, домашнее хозяйство, заботы, внуки. Но если нужно на репетицию или на концерт, я всегда убегу из дома. Сколько раз такое бывало: муж с рыбалки должен прийти, я наготовлю, на печке все оставлю и - бежать..." Наша героиня по сей день работает - дежурит на стадионе. А еще она, по рассказам своих коллег и подруг, великая мастерица - рукодельница, и вяжет, и вышивает, и в клуб по интересам ходит, участвует в выставках, организуемых Советом ветеранов, музеем искусств народов Севера, Домом детского творчества. А ко дню рождения каждому из своих товарищей по хору обязательно преподнесет подарок, изготовленный своими руками, что-нибудь свяжет или вышивку красивую сделает... Очень терпеливая, очень ответственная, как и все артисты-ветераны, Любовь Ильинична отличается завидным оптимизмом и жизнелюбием. Они все здесь до такой степени связаны своим увлечением, любовью к музыке, песне, что забывают про все свои невзгоды и стараются никогда не думать о плохом. Творчество для них - это своего рода терапия, это привычка, это общение и дружба. "Наш хор - это наша жизнь, - делятся сокровенным эти милые женщины, - мы здесь отдыхаем душой и сердцем. Нас мало, но мы в тельняшках! И, несмотря ни на что, мы все равно будем петь!"

"С песней по жизни..."

Ираида Тимофеевна Ливадная, по ее собственному признанию, всю свою сознательную жизнь являлась ярой общественницей, всегда находилась в центре внимания. В школе возглавляла совет пионерского отряда, была комсоргом и в свое время даже едва не отправилась по комсомольской путевке в Казахстан - поднимать целину. Но уехала в Новосибирск, где нашла применение своим способностям и активной жизненной позиции - стала участницей Сибирского народного хора...

Позже в Тевризе педагог Ливадная работала директором школы, затем была избрана председателем сельского совета народных депутатов. Занимая в поселке руководящую должность, поддерживала художественную самодеятельность, сама являлась ее активной участницей. В 93 году переехала в Каргасок и уже через год пришла в хор "Ветеран", которым в то время руководил Александр Хейнович Мельдер... Рассказывает, что до такой степени испытывает потребность в общении со своими коллегами по увлечению и выступлениях, что летом, когда хор уходит на каникулы, очень скучает и с нетерпением ждет встречи и начала нового сезона. "Что нам дождь, что нам мороз, - говорит Ираида Тимофеевна, - в любую погоду готовы бежать на репетицию. Здесь в ДК уже знают: кто-то, может, и не придет из-за плохой погоды, а уж ветераны обязательно будут здесь: надо, значит, надо!"

К сведению

29 сентября народный хор «Ветеран» начал свой двадцать пятый юбилейный сезон!