Обещанная вакцинация

Кампания по вакцинации против высокопатогенного гриппа уже началась. Медики получили первую партию вакцины. Часть отправили на периферию, в отдаленные поселки. В первую очередь туда, где высокопатогенным гриппом в период первой волны эпидемии люди не болели.

В общей сложности на бесплатной основе планируется привить более 7,5 тысяч взрослых и детей. Обязательной вакцинации подлежат работники образования и здравоохранения, жилищно-коммунального и транспортного комплексов, беременные женщины, а также люди, страдающие такими заболеваниями, как хронический бронхит, астма и различными сердечно-сосудистыми патологиями. Что касается детей - они должны быть привиты на сто процентов. Специально для школьников и дошколят в Каргасокский район будет отправлено не менее 4 тысяч 600 доз вакцины. "К сожалению, вакцинация в настоящий момент идет очень вяло, - комментирует главный врач МУЗ "Каргасокская ЦРБ" Марина Передеренко. - В большинстве случаев люди не желают ставить прививку от высокопатогенного гриппа. И это, по меньшей мере, не понятно. Практика показала, что это заболевание протекает очень тяжело. Велика вероятность летального исхода. Такие случаи в период первой волны эпидемии были не единичными. Высокопатогенный грипп дает серьезные осложнения на легкие. И даже если пневманию, вызванную гриппом A H1N1, удается вылечить, пациенту требуется достаточно много времени для полного восстановления сил. Именно поэтому государство выделило немало средств для бесплатной вакцинации определенных категорий населения".

Вторую волну высокого уровня заболеваемости высокопатогенным гриппом ожидают не без оснований. В Томске уже отмечены случаи подтвержденного гриппа A H1N1, среди детей в возрасте до шести лет. Началась вторая волна в Молчановском районе. По словам Марины Передеренко, на нашей территории пока все складывается благополучно. Но это не значит, что эпидемии удастся избежать. Обезопасить себя и своих детей можно только благодаря вакцине. О ней ходят разные слухи, но Марина Сергеевна, в свою очередь, утверждает, что вакцина вполне безопасна и способна защитить в период новой вспышки инфекции. Это она проверила на себе: "Я прививку уже сделала. Могу сказать, что перенесла вакцинацию без недомоганий и осложнений. Вакцина поступает к нам "убитая", "неживая". Она не содержит вируса в его ослабленном состоянии, в ней только обломки опасного вируса, так называемый антиген. После его поступления в организм человека вырабатываются защитные клетки, антитела. Такая реакция длится около двух недель после прививки. А по истечении этого времени организм человека готов к встрече с инфекцией, он может противостоять опасному вирусу.

Конечно, не во всех ста процентах после вакцинации удастся избежать недомоганий. Всегда был и будет определенный процент осложнений. Но это не значит, что абсолютно всем нужно отказываться от прививки. Если у человека нет ярко выраженных аллергических реакций (а здесь противопоказание только одно - аллергия на белок куриного яйца), можно смело идти прививаться. Многовековой опыт показывает, что от большинства инфекций удается избавиться только благодаря вакцинации. Поэтому я стараюсь от опасных заболеваний прививаться сама и слежу за тем, чтобы прививками не пренебрегали члены моей семьи".

Вакцину можно назвать долгосрочной. Она будет защищать организм около 1,5 лет. "Если сейчас поставить прививку, то можно не опасаться и весеннего, и осеннего подъема уровня заболеваемости. Защитные клетки в вашем организме сохранятся до следующей весны", - подытожила главный врач.

Справка "СП"

За прошедшую неделю прививки против высокопатогенного гриппа сделали 37 процентов жителей района, подлежащих бесплатной обязательной вакцинации.

Число привитых работников системы образования составило 56%; медиков и специалистов социальной сферы, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, - по 24%. Лидируют коммунальщики. От отрасли ЖКХ в кампании по вакцинации приняли участие 67% сотрудников.

На этой неделе кампания по вакцинации стартовала в образовательных учреждениях.