Объявлен карантин

За прошедшую неделю  в Каргасокском районе число заболевших гриппом и ОРВИ возросло более чем в три раза. Если с 10 по 16 января было поставлено 133 диагноза, то в период с 17 по 24 января зарегистрировано 387 больных, в том числе 280 детей в возрасте от нуля до 17 лет. Кроме того, по данным на 24 января, в районе отмечено пять случаев свиного гриппа, пандемический вирус подтвердился у четырех беременных.

Эпидемиологическая обстановка в районе с каждым днем становится все напряженнее. По словам помощника эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии Валентины Осипенко, на 24 января во многих детских образовательных учреждениях объявлены карантинные мероприятия. Так, с 18 января закрыта на карантин одна группа в детском саду "Аленушка", с 20 января - одна группа в детском саду "Снежинка", с 24 января - полностью детский сад №1, а также детские сады в Среднем Васюгане, Усть-Тыме и Вертикосе. С 21 января полностью закрыта Каргасокская школа №2, с 25 января прекращены занятия в школе №1 и в Павловской школе.

Санитарные медики требуют соблюдения масочного режима, который обязаны обеспечить в своих коллективах руководители образовательных учреждений, предприятий торговли, транспорта, общественного питания. Одноразовую маску следует менять каждые три часа, а в помещениях необходимо проводить уборку с применением антивирусных препаратов.