Обязательства не выполнили

На территории Каргасокского сельского поселения продолжается реализация 185 федерального закона, направленного на ремонт многоквартирных домов. Напомним, что в текущем году за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, местного бюджета и сбережений собственников жилья будут отремонтированы 7 многоквартирных жилых домов.

"В прошлом году об окончании ремонтных работ мы рапортовали одними из первых в Томской области. Оценку, в целом, получили положительную, - говорит глава Каргасокского района Анатолий Рожков. - В этом году подрядным организациям работать сложнее. Погода не на их стороне. Но время в запасе еще есть, срок окончания ремонтных работ - 1 октября. Будем надеяться на то, что установленных временных рамок мы не нарушим. Проблема в другом. В том, что владельцы жилья, принимавшие ранее и принимающие сейчас участие в реализации федеральной программы, несмотря на настоятельные просьбы и рекомендации органов местного самоуправления, все еще затягивают процесс оформления земельных участков, расположенных на придомовых территориях".

Глава района отметил, что не выполнение данных ранее обязательств чревато серьезными последствиями. Если работа по оформлению земель не будет произведена в полном объеме, району придется вернуть в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ потраченные и в этом, и в прошедшем годах на ремонт многоквартирных домов средства. А это не менее 22 миллионов рублей.

А глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин акцентировал особое внимание на том, что все эти 22 миллиона рублей будут взысканы с собственников того жилья, которое было отремонтировано в рамках федеральной программы. Он также сообщил о том, что на сегодняшний день придомовые земельные участки не оформили 57 ТСЖ. У них есть время до начала декабря текущего года.