Новые лица

Новые лица

За последние четыре года в "педагогический штат" района были приняты 28 молодых специалистов, только в 2010 году коллективы школ и детских садов пополнились двенадцатью новыми сотрудниками. Еще в мае этого года по запросу департамента общего образования Томской области Управлением образования, опеки и попечительства Каргасокского района была подготовлена прогнозная информация о потребности школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования в педагогических кадрах. До недавнего времени было открыто тринадцать вакансий, кадровый вопрос по восьми из них уже решен.

К опытным наставникам

В Управлении образования констатируют: каждый десятый педагог в районе - старше 60 лет. "Это, безусловно, опытные педагоги, которые со временем уходят на заслуженный отдых, - комментирует Татьяна Гришаева, ведущий специалист отдела развития образования. - И то, что их ряды пополняют перспективные молодые люди, обнадеживает. Особенно приятно, что большинство из тех, кто приходит к нам работать, - это выпускники наших же школ". Например, Елена Ромашова родом из Тевриза, выпускница Каргасокской школы №1, окончила ТГУ. 21 августа она приступила к работе в Нововасюганской школе. Елена около полугода работала в одном из томских образовательных учреждений, потом вышла замуж, ушла в декретный отпуск, а затем вместе с мужем приняли решение переехать в Каргасокский район. Молодому специалисту предложили должность преподавателя математики в Новом Васюгане. "Свободного муниципального жилья нет, - прокомментировала квартирный вопрос директор школы Валентина Егорова. - Проблему решали с января этого года, и наконец-то ситуация прояснилась. Помогла районная администрация, которая приобрела квартиру и передала ее нам в оперативное пользование".

В район из центра

Из восьми молодых педагогов трое будут жить и работать в отдаленных населенных пунктах.

В течение двух лет была открыта вакансия преподавателя биологии и химии в Среднетымской школе. И сегодня директор Елена Казмерчук с удовлетворением говорит о том, что проблема решена. В конце августа в Молодежный на постоянное место жительства переедет молодая семья Кочетовых из Томска. 27-летний Евгений окончил два года назад Томский педуниверситет, обучался на биолого-химическом факультете. Найти подходящую работу не удавалось, а когда случайно увидел в Интернете объявление о том, что в поселке Молодежный в школу требуется преподаватель по его специализации, подумал: а почему бы и нет? "Долго советовались с женой, взвешивали все за и против,  - рассказал Евгений. - И все-таки решились на переезд". Молодой специалист будет преподавать дисциплины в 5-11 классах.  "В нашей школе - 11 учителей, и более половины из них - это ее выпускники, - отметила директор. - В новом учебном году мы примем 74 ученика, из них пять первоклашек. И 1 сентября школьная жизнь вновь забурлит… А на 2014 год в нашем поселке запланировано строительство новой школы".

Ожидают приезда молодого специалиста и в Сосновке. Выпускница Каргасокской школы №2 Нина Авдаева окончила в этом году Томский государственный университет, исторический факультет, имеет степень бакалавра. Молодой специалист будет преподавать историю и обществознание учащимся 5-9 классов. "Я изначально планировала после получения образования вернуться в родной район, - поделилась Нина Авдаева, - сельский образ жизни мне больше по душе". Как рассказала и.о. директора школы Анастасия Белякова, сейчас с главой поселения решается вопрос о предоставлении жилья начинающему педагогу.  

А в Каргасокской школе №2 в новом учебном году приступят к работе сразу два новых учителя. Евгения Вольнова, выпускница школы №1, будет преподавать физическую культуру. В этом году она окончила ТГПУ. И, по словам Евгении, вариант - жить и работать в городе даже не рассматривала. Второй молодой специалист - Ирина Гришаева, выпускница этой школы. После получения диплома об окончании ТГПУ Ирина около года работала в одной из томских школ, а недавно директор Каргасокской школы №2 Сергей Перемитин предложил ей место преподавателя русского языка и литературы. И она согласилась.

"Профессия учителя не только востребована, но и престижна, - комментирует Татьяна Гришаева. - Все молодые специалисты, работающие в системе образования, получают ежемесячную доплату в размере двух тысяч рублей. Учителя школ, помимо этого, - ежемесячную стипендию, при этом учитывается стаж работы педагога. Со стажем до 1 года сумма доплаты равна четырем тысячам рублей, от одного года до двух лет - пяти, от двух до трех лет - шести тысячам. Кроме того, молодым специалистам предоставляется жилье. И в решении этого вопроса задействованы все заинтересованные стороны: директора школ,  главы поселений, наше Управление, администрация района".

Свой выбор

В этом году молодые кадры влились и в систему дошкольного образования. Два специалиста приняты на работу в детский сад "Теремок". И обе девушки - уроженки  Каргасокского района. Анастасия Добрынина, например, из Староюгино. По окончании школы она поступила в Томский педагогический колледж, позже продолжила обучение в ТГПУ. Около полутора лет проработала в городском детском садике. "Ждала, пока муж окончит политехнический вуз, - пояснила Анастасия. - Он тоже из Староюгино, учились мы в одном классе. А когда диплом получил, то сразу решили домой вернуться. Нас тогда знакомые вопросами закидали: мол, а почему обратно-то приехали? Да просто мы уверены, что нормально жить можно везде: и в городе, и в селе. Просто здесь у нас возможностей больше. Вот в Каргаске купили дом большой, и очень рады". Ее коллега Любовь Иванюк придерживается принципа "где родился, там и пригодился". Окончив Каргасокскую школу №2, поступила в Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций. Получив диплом, тоже вернулась в Каргасок. "Городская жизнь, с ее темпом и ритмом - не по мне, - уверенно говорит девушка. - Когда сюда приехала, обратилась с вопросом о трудоустройстве в МРЦТиД, но там не было свободных вакансий, и Жанна Обендерфер порекомендовала поговорить с заведующей детским садом "Теремок", куда требовался музыкальный руководитель".

В списке молодых педагогов - Анна Кабанова, преподаватель немецкого и английского языка в Каргасокской школе-интернате №1 (выпускница этой школы).  По словам Анны, она решила стать учителем, взяв пример с родителей (Александр  и Надежда Найденовы уже много лет работают в школе).

Всех молодых специалистов, определившихся с трудоустройством в пользу Каргасокского района, будут чествовать на конференции учителей, которая ежегодно проходит в райцентре в августе.

Справка "СП"

Средний возраст педработников учреждений Томской области - 42 года. В Томске - 46 лет. В сельской местности  - 55 лет. В Каргасокском районе - 46 лет.

Самый "молодой" коллектив в Тымской школе (средний возраст - немногим более 30 лет),  далее - Усть-Тымская школа (37 лет), Напасская школа (39 лет), Новоюгинская школа (41 год).

Информация предоставлена УООиП Каргасокского района на основе анализа,

проведенного на 1 сентября 2012 г.

Екатерина КУТКОВА, газета "Северная правда".