Оценку даст зима

Директор Каргасокского Тепловодоканала Василий Колесников подвел итог большой работе, связанной с подготовкой к зиме. Он, в частности, отметил, что на укрепление материально-технической базы объектов ЖКХ за девять месяцев текущего года было израсходовано 3 миллиона 800 тысяч собственных средств предприятия, еще 250 тысяч рублей были выделены из бюджета Каргасокского сельского поселения. Иных финансовых вливаний в этом году не поступало.

 

Финансовую ситуацию, сложившуюся на предприятии, Василий Егорович назвал вполне стабильной. Задолженности перед поставщиками, по налогам и заработной плате нет. Единственное, что вызывает негатив и мешает развиваться,  - дебиторская задолженность со стороны потребителей коммунальных услуг. На сегодняшний день она составляет без малого 6,5 миллионов рублей.

За девять месяцев текущего года на взыскание долгов были подготовлены иски на 120 потребителей. Сумма, подлежащая взысканию, - 1 миллион 139 тысяч рублей. "Так что в этом направлении мы работаем", - подчеркнул директор Тепловодоканала.

И тем не менее, даже несмотря на то, что в разряде "выпадающей" значится довольно приличная сумма, средства на обновление и ремонт на предприятии все-таки изыскивают. В течение весны и лета коммунальщики утепляли теплотрассы, прокладывали водопровод, проводили серьезную ревизию того оборудования, которое установлено в котельных и тепловых пунктах.

- Отопительный сезон начался в Каргаске рано, - говорит Василий Колесников. - И в этом была необходимость, потому что к этому располагали погодные условия. 9 сентября все наши котельные уже работали. А в интернат "Ровесник" тепло мы подали еще раньше. Перед заездом ребят.

Пока обстановка на предприятии складывается нормальная. Говорить о том, что мы хорошо подготовились к отопительному сезону, я не буду. Оценку нам даст зима. Но отмечу: все, что было запланировано, мы сделали.