ОДНой проблемой больше

ОДНой проблемой больше

Первый раз жильцы каргасокских многоквартирников познакомились с понятием ОДН (общедомовые нужды) в 2011 году, когда на фасадах домов начали устанавливать общедомовые приборы учета.  С января прошлого года эти счетчики были введены в эксплуатацию и приняты к расчету за ОДН. Прошел год,  но до сих пор разобраться с начислениями, указанными в квитанциях за электроэнергию, способен далеко не каждый потребитель. Наоборот, вопросов у народа с каждым днем становится все больше.

Между тем на сегодняшний день общедомовыми приборами учета оборудованы 119 многоквартирных домов, и с этим нам теперь предстоит жить. И не просто жить, а по-новому платить за всю электроэнергию, попадающую в дом. Каким образом будут распределяться между жильцами электрические ОДН? Об этом мы говорим сегодня с ведущим специалистом администрации Каргасокского сельского поселения Борисом Шевелевым и инженером ОАО "Томскэнергосбыт" Александром Новосельцевым.

Начнем с того, что вычислять общедомовые нужды будут прежним способом. ОДН - это разница между показаниями общедомового прибора учета (который висит на фасаде дома) и суммой показаний индивидуальных счетчиков (которые в квартирах). Раньше ОДН "раскидывали" на жильцов пропорционально их потреблению, то есть чем больше у тебя в квартире "нагорело", тем больше ты платил за ОДН. С января 2013 года порядок меняется. Теперь ОДН распределяется в зависимости от площади квартиры и не  зависит от количества проживающих в ней.

О справедливости такого учета, безусловно,  можно поспорить. К примеру, почему старушка, проживающая в трехкомнатной квартире и экономящая буквально на всем, должна платить за ОДН больше, чем молодые хозяева соседней однокомнатной, которые имеют полный набор современной бытовой техники и круглосуточно жгут энергию? Или, взять, скажем, несанкционированные подключения к сетям дома гаражей, бань и прочих хозпостроек... Это все "капает" на ОДН. Если счетчик насчитал, значит, энергоресурсы попали в дом, и за них будут платить все вместе. 

"Давайте считать, - предлагает Александр Новосельцев. - для примера возьмем двенадцатиквартирный дом в Каргаске. Три подъезда, по две 60-ваттные лампочки в каждом, плюс три лампочки у входных дверей. 9 лампочек (по 0,06 кВт каждая) умножаем на 24 часа (сутки) и на 30 дней (месяц). Получается 389 кВт/часов. Учитывая, что в доме нет ни домофона, ни лифта, ни чердака, ни подвала, это максимум, что может "нагореть" на ОДН. Разделим на 12 (количество квартир), получается 32,4 кВт/часов. Пропорционально площади квартиры кто-то заплатит меньше, кто-то больше. При этом необходимо учитывать, что увеличение расходов на ОДН может происходить также из-за потерь, связанных с износом электросетей, электрощитков, из-за того, что показания снимаются нерегулярно и некорректно..."

"У нас как? Все новшества, которые вводятся в коммунальной сфере, всегда справедливы для одних и несправедливы для других, - комментирует Борис Шевелев. - Вывод простой. В доме, где жильцы следят за своими расходами и контролируют друг друга, проблем не возникнет. Большое начисление за ОДН - это плата за общее разгильдяйство. Если есть сомнения в порядочности соседей или в исправности общедомового электрооборудования, то следует обратиться с коллективным заявлением в организацию, обслуживающую дом (ЖЭУ), чтобы пришли и проверили. Ошибки в начислении делают порой и сами энергетики. В любом случае, за всем нужно следить, все контролировать. Существенного сокращения расходов на электроэнергию, а также на ОДН возможно добиться только при желании самих собственников жилья..."

Уменьшатся или увеличатся платежи потребителей после введения новых правил, узнаем уже совсем скоро, когда получим квитанции за январь. А по всем вопросам, возникающим в связи с новым порядком расчета платы за электроэнергию и ОДН, клиенты ОАО "Томскэнергосбыт" могут обращаться в Контакт-центр по бесплатному телефону 8-800-200-47-87, а также звонить 2-29-78 (Каргасокский участок).

СПРАВКА «СП»

Новые нормативы потребления коммунальных услуг и новые правила их предоставления вступили в силу на основании Приказа департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области №47 от 30.11.2012 года "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на территории Томской области"