Огни большого города

Наши дарования не боятся трудностей. Ансамблю девять лет и ложкари сумели зарекомендовать себя как на районном, так и на областном уровнях. Впереди - новые вершины. Участие в фестивале дает ансамблю шанс претендовать на звание "Образцовый".

Руководитель коллектива Семен Иванов и сами участники относятся к своей профессиональной подготовке достаточно реалистично. Опыт есть, желание победить имеется, но и соперники, наверняка, не обделены талантом, уверены они. Но, как говорится, какой солдат не мечтает стать генералом... Участники ансамбля "Мелодия" полтора года назад на этом же фестивале мечтали войти хотя бы в тройку лидеров. Однако вернулись домой с ошеломляющей победой.

Сейчас уже можно сказать, что волнение позади. Хотя еще две недели назад путешествие из Каргаска в Москву было под большим вопросом. О том, что есть шанс блеснуть талантом в столице, ложкари узнали еще в начале учебного года. Не было уверенности лишь в том, что финансовые вопросы решатся благополучно. На поездку необходимо 240 тыс. рублей.

Руководству школы пришлось собирать с "миру по нитке". 200 тыс. рублей выделили из школьной "копилки" (деньги получены за победу в областном фестивале народного творчества "Томская мозаика"). 40 тысяч - спонсорская помощь.

Сопровождать артистов будут начальник Отдела культуры Каргасокского района Наталья Ермакова, руководитель коллектива и аккомпанирующий ансамбль народных инструментов.