Охотничий сезон начался

Нужно признать, что в сравнении с большими городами, по "собачьим показателям" мы выигрываем во многих отношениях. Животных, праздно гуляющих по улицам, в селе кратно меньше, да и бродячими их назвать по большому счёту нельзя - каждый "друг" имеет хозяина, а значит, риск заразиться бешенством практически сводится к нулю. Но этот факт - слабое утешение для тех, кто лицом к лицу столкнулся с разъярённым зверем.

…Женщина повела ребёнка в больницу. Около поликлиники дорогу перегородила многочисленная стая собак. Справиться собственными силами с лающими барбосами женщина не сумела. Если бы не помощь проезжавшего мимо автовладельца, который гудками помог разогнать свору, неизвестно, чем бы завершилась встреча.

… 11-летняя девочка пошла в магазин за хлебом. Небольшая собачка, от которой пятиклассница не ожидала подвоха, просто кинулась сзади и вцепилась ребёнку в ногу. Благо, брюки на девочке оказались крепкими, и дворняжке удалось лишь разорвать штанину. При слове "магазин" пострадавшая вздрагивает до сих пор.

За 10 месяцев этого года за помощью к медикам обратились 14 человек. Среди них - трое школьников.

"Что делать?" - спрашивают читатели. Этот же вопрос мы задали главе Каргасокского сельского поселения Константину Никитину:

-У органов местного самоуправления есть два варианта борьбы с бродячими животными. Можно наложить на владельца собаки штраф в размере 100 рублей. Однако если всё же удастся привлечь нарушителя к ответственности, не факт, что суд удовлетворит ходатайство. Такой опыт уже имеется. В прошлом году администрация поселения проиграла процесс, так как суд постановил: раз пёс никого не укусил, значит, он не опасен, и его хозяин не обязан оплачивать штраф. Другой вариант: отлов животных и помещение их в вольеры. Если в течение трёх дней владелец не объявляется - собаку усыпляют. Но для реализации этого проекта необходимо построить или приспособить помещение под питомник, создать условия для содержания, привлечь рабочую силу, оборудовать скотомогильник. К сожалению, к рекомендациям "сверху" не прикладываются средства для их реализации.

В настоящее время администрация поселения ищет пути решения проблемы. Как вариант, рассматривается ужесточение штрафных санкций и введение собачьего учёта.

Нам же остается еще раз спросить держателей собак: вы уверены, что ваш любимец абсолютно безвреден? И вы так же уверены в соседской собаке?.. А ведь её хозяин тоже утверждает, что пёс никого не укусит...

Такой вот парадокс получается: отбиваясь от чужих собак, мы спешим выпустить на волю собственных.

Смех сквозь слезы

Если вам не удалось обзавестись пневматической винтовкой, а носить с собой увесистую палку неудобно, можно воспользоваться старинным русским заговором. Привожу в кратком варианте. "Я (имя), а ты - собака слепая, а теперь - немая. Не лай, не кусай меня (имя), не замечай (имя)". Встал утром, прочитал заговор - и можно смело идти на работу. Говорят, помогает. А что ещё делать остаётся?

P.S. Кстати, "распоясались" нынче не только собаки. В настоящее время на территории райцентра зарегистрированы двое укушенных... кошками, и один - крысой.

Есть мнение

Ирина:

-Боюсь собак с детства. Каждый год с ужасом жду приближения зимы. На работу хожу пешком. Приходится, особенно вечером, "вооружаться". Есть улицы, по которым без палки не пройдёшь. Владельцы собак, до чьей совести я пыталась "достучаться", только ухмыляются: "Не кусают же". А мне что ждать, пока укусят? Думаю, что выход из ситуации один - отстрел. Я не противница животных. Понимаю, что бедные собаки, в принципе, не виноваты. Обвинять нужно "добрых" хозяев. Так они любят своих питомцев, что готовы пожертвовать их жизнями. Если у администрации нет средств на отстрел, то может собрать добровольные взносы с населения? Уверена, что многие готовы заплатить за собственное спокойствие.

Наталья:

-Собаки - моя фобия. Один их вид вызывает во мне жуткий страх. Завидев ее вдалеке, обязательно перехожу на другую сторону улицы. А если встречу стаю - готова сделать огромный крюк, даже в ущерб рабочему времени. Слышала, что в одном из районов Томской области местная власть нашла способ борьбы с бродячими животными, который оказался очень действенным. Она договорилась с одним из частных предпринимателей о том, что тот даст объявление в местной газете следующего содержания: "Принимаю собачьи шкуры. Цена договорная". В течение месяца животные исчезли с улиц райцентра. Не знаю, насколько это законно, но зато достаточно эффективно.

Лариса:

-Я сторонница жёстких мер. Жаль, не имею права на ношение оружия. Отстреливала бы собак собственными руками. Ни пройти по селу, ни проехать. Ежедневно вожу внучку с детский сад, так от собак отбоя нет. Бегут за санками, лают. То сумочкой их отгоню, то палкой. Предлагали мне приобрести газовый баллончик, так он, говорят, не действует на животных. А с другой стороны, почему я должна за личные деньги решать чужие проблемы? У нас есть власть, которая должна обеспечивать безопасность населения.

Людмила:

-Я бы тоже не отказалась от пистолета. Невозможно пройти по улицам. Мою дочь собаки кусали два раза. В первый раз ей ещё и четырёх лет не было. Сейчас Марина уже подросток, но собак панически боится до сих пор. Не понимаю, о чём люди думают, выпуская их на улицу? Неужели собачье благополучие дороже человеческой жизни? Посмотришь телевизор и ужасаешься. Там собака старушку загрызла, там ребёнка, а где-то и собственными хозяевами не погнушалась... Если нельзя выдавать оружие гражданам, то, думаю, нужно увеличить штрафы. Заплатит один пару тысяч рублей, глядишь, другой задумается.