ООО "УК Ремсервис" вправе?

Комментарий ведущего специалиста Отдела жизнеобеспечения администрации Каргасокского района Виты Шевченко:

- Начнем с того, что согласно действующему законодательству многоквартирным признается дом, состоящий из двух и более квартир. Другими словами, двухквартирники, которых в районном центре достаточно много, тоже относятся к числу многоквартирных домов.

Владельцам жилых помещений в многоквартирных домах, опять же по закону, на праве общей долевой собственности принадлежат: межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, чердаки, подвалы, крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции, а также электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование. В этот список внесены даже элементы озеленения и благоустройства, расположенные на том земельном участке, на котором стоит многоквартирный дом.

Общим имуществом должен кто-то управлять. Кто? Решают собственники жилых помещений на общем собрании. Частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ на их выбор предложено три варианта:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

- управление Товариществом собственников жилья (ТСЖ);

- управление Управляющей организацией.

Решение общего собрания оформляется протокольно и доводится до сведения всех собственников жилых помещений. Отмечу, что количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в общем имуществе многоквартирного дома, а решение общего собрания правомочно только в том случае, если оно было принято собственниками жилья, обладающими свыше пятидесяти процентов голосов. Способ управления многоквартирным домом может быть изменен в любое время на основании решения собрания собственников жилых помещений. После принятия собственниками решения о способе управления многоквартирным домом копия протокола в обязательном порядке должна быть направлена в орган местного самоуправления, каковым является администрация сельского поселения.

В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления, администрация сельского поселения обязана провести открытый конкурс по отбору Управляющей организации. А собственники помещений в многоквартирном доме, в свою очередь, обязаны заключить договор управления своим домом с Управляющей организацией, выбранной по результатам проведенного конкурса.

Летом 2008 г. администрацией Каргасокского сельского поселения, согласно части 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, был объявлен и проведен открытый конкурс по отбору Управляющей организации для тех многоквартирных домов, в которых собственники не определились самостоятельно со способом управления. В итоге - победителем официально признано ООО "УК Ремсервис". В соответствии с требованием постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. за номером 75 ООО "УК Ремсервис" должно направить собственникам квартир договоры на управление многоквартирными домами. А собственники квартир, согласно части 5 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, обязаны подписать направленные на их адрес договоры с Управляющей организацией, признанной победителем открытого конкурса.

По всем вопросам, связанным с управлением многоквартирными домами, информацию можно получить, обратившись в администрацию Каргасокского сельского поселения (с. Каргасок, ул. Новая,1; тел. 2-34-17).