Опасность сохраняется

Вот уже больше недели сотрудники Центральной районной больницы работают в напряженном режиме. Ежедневно они посещают на дому сотни заболевших гриппом. К примеру, в самом начале предыдущей недели по итогам дня было зафиксировано 100 детских вызовов и 50 взрослых. А в конце недели, в пятницу, по данным на 10 часов утра за помощью к врачам обратились более 40 каргасокцев. Эти цифры свидетельствуют о том, что вирус все еще не сдает своих позиций. "Частота вызовов на дом к больным гриппом действительно по-прежнему велика, - констатирует исполняющая обязанности главного врача МУЗ "Каргасокская ЦРБ" Марина Передеренко. - Людей с различными осложнениями, вызванными вирусом гриппа A (H1N1), принимаем в наших стационарах: терапевтическом, инфекционном и детском отделениях. Хочу обратить особое внимание на то, что недооценивать этот вирус нельзя. Он дает серьезные осложнения на легочную и дыхательную системы. Не могу припомнить, чтобы за последние годы наши пациенты погибали от пневмании. На сегодняшний день такой печальный случай есть. Практика показала, что пневмания, вызванная вирусом высокопатогенного гриппа, развивается настолько бурно, что, даже при внешнем удовлетворительном состоянии человека, легкие поражаются очень быстро". Для того чтобы избежать очередной трагедии, на прошлой неделе каргасокскими медиками по санзаданию была отправлена в город Томск беременная женщина, заболевшая пневманией.

К группе риска, подлежащей более тщательному наблюдению, относятся именно беременные женщины, а также дети в возрасте до 5 лет, пожилые люди старше 65 лет, больные с хронической сердечно-сосудистой патологией, с заболеваниями крови и онкозаболеваниями. Словом, под особым контролем должны быть все случаи, где есть нарушения иммунной системы.

В сложившейся ситуации соблюдать меры профилактики должен каждый человек. Можно, конечно, принимать противовирусные препараты. Но их в настоящий момент в аптеках днем с огнем не сыщешь. Всю прошедшую неделю на вопрос: "А есть ли у вас арбидол?... Анаферон?... Оксолиновая мазь?" - аптечные работники отвечали: "Противовирусных препаратов в продаже, к сожалению, нет..." Так что остаются только ДРУГИЕ методы индивидуальной защиты. Они, по словам Марины Передеренко, не менее эффективны и действенны: "Во-первых, нужно поддерживать себя в хорошей физической форме. Не пренебрегайте отдыхом, вовремя ложитесь спать, обязательно высыпайтесь, пейте побольше жидкости, причем отдавайте предпочтение клюквенным и брусничным морсам, чаю с лимоном. Кроме того, нужно правильно и сбалансированно питаться.

Избегайте тех мест, где наблюдается массовое скопление людей. Ведь не исключено, что среди них есть носители опасного вируса. Мой совет: почаще оставайтесь в стенах своего дома. Если в семье есть больной, носите защитную маску - либо купленную в аптеке, либо сшитую из марли.

А главное - как можно чаще мойте руки. Если находитесь вне дома и у вас нет такой возможности, можете воспользоваться обыкновенными влажными салфетками. Но в любом случае старайтесь не прикасаться к губам, глазам и носу. Именно так зачастую вирус проникает в организм человека.

Недавно я слышала разговор двух женщин. Они в целях профилактики гриппа употребляют аспирин. Этого делать категорически нельзя. Ни в целях профилактики, ни в процессе лечения. От этого препарата страдает сердечно-сосудистая система, поэтому возрастает риск проявления осложнений".

Если же избежать заражения гриппом, несмотря на все предпринятые меры профилактики, все-таки не удалось, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. На этом условии медики акцентируют особое внимание. Высокопатогенный грипп опасен прежде всего осложнениями, а отличить его от обыкновенного гриппа на первых порах практически невозможно. "На первоначальном этапе грипп, именуемый в народе свиным, по своим симптомам не отличается от обыкновенного, - продолжает разговор Марина Сергеевна. - Он может начинаться с кашля, насморка и невысокой температуры. Но есть ряд симптомов, угрожающих жизни человека, при которых в экстренном порядке необходимо вызывать скорую помощь. Это неукротимая рвота, тошнота, сильнейшая головная боль, нарушение дыхания, боли в груди, посинение губ и конечностей, носовые кровотечения, нездоровый серый цвет кожи, резкое падение артериального давления. При появлении этих признаков незамедлительно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью. Самостоятельно побороть болезнь вы вряд ли сможете".