Опять водопровод

Была вода в кране и вдруг ее не стало. Люди, которые совсем недавно обзавелись этим чудом цивилизации, недоумевают: "Куда же она делась?", потом делают вывод: "Коммунальщики виноваты. Ведь они же за водоснабжение отвечают"...

По словам директора МУП "Каргасокский ТВК" Василия Колесникова, как только грянули первые морозы телефоны предприятия опять раскалились докрасна. Звонят те, у кого вода перемерзла. Люди просят "недоразумение" исправить, забывая о том, что их водопровод относится к разряду частных.

"Протяженность частных водопроводов по Каргаску на сегодняшний день составляет более 6 километров, - говорит директор Тепловодоканала Василий Колесников. - Особо подчеркну: ответственность за исправность частного водопровода несут те люди, которые инициировали его строительство, или подрядные организации, выполнившие работу по строительству и монтажу коммуникаций, но только в том случае, если не истек срок гарантийного обслуживания, его продолжительность указывается в договорах и составляет от одного до двух лет.

Неоднократно уже обращался к жителям районного центра с разъяснениями относительно процедуры "приема-передачи" водопроводных сетей, но вопросы все еще возникают, поэтому в который раз повторюсь. Итак, частный водопровод - забота его собственника, а не коммунального предприятия. Если же вы не хотите обременять себя такой ответственностью, то можете написать коллективное заявление на имя главы Каргасокского сельского поселения о безвозмездной передаче вашего участка водопроводных сетей. Органы местного самоуправления оформят всю необходимую документацию и передадут водопровод на баланс нашему предприятию. И только с этого момента ответственность за функционирование и исправность водопровода будем нести мы".

Как выяснилось, собственники недавно построенных водопроводных сетей в администрацию Каргасокского сельского поселения с коллективными заявлениями уже обращаются. Но пока процесс идет вяло. "В настоящий момент на мое имя поступило всего двенадцать коллективных заявления, - комментирует глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин. - Общая протяженность участков частного водопровода, которые жители села решили на безвозмездной основе передать органам местного самоуправления, приблизительно 1,5 тысячи метров. В настоящий момент мы готовим необходимую документацию. Когда этот процесс завершится, водопроводные сети будут переданы на баланс Каргасокскому ТВК".

По мнению главы поселения, бум "приема-передачи" частных водопроводных сетей начнется не скоро, по истечении одного года или двух лет. Поясняя свою точку зрения, Константин Николаевич отметил: "Думаю, что люди не торопятся с принятием решения потому, что гарантийный срок обслуживания, обещанный подрядными организациями, еще не истек. Спохватываются, как правило, те, кто уже столкнулся с проблемами. У кого-то произошел порыв водопровода, а у кого-то вода перемерзла... С заявлениями к нам идут тогда, когда до подрядчика дозвониться не могут. В связи с этим обращаю внимание каргасокцев вот на что: для того чтобы снять с себя ответственность за исправность водопровода, недостаточно написать заявление. Нужно дождаться, пока пройдет вся процедура по оформлению документов. Только тогда водопроводные сети будут переданы на баланс Тепловодоканалу. А до этого времени ремонтом частных водопроводов жители села должны заниматься самостоятельно".