Осторожно, гололед!

По словам директора МУП "Каргасокское АТП" Павла Романюка, этот рейс выполняли томичи. На обозначенном участке трассы в результате скольжения автобус передом ушел в кювет. Пассажиры не пострадали. Не получил серьезных повреждений и автобус. Вот только извлекали его из кювета достаточно долго. Парабельским АТП оперативно были предоставлены экскаватор, самосвал и песок, но извлечь автобус из кювета удалось только днем (рейс был вечерним) с привлечением гусеничного транспорта.

Что касается пассажиров - они сразу же были доставлены в Парабель и размещены в здании автовокзала. В общей сложности в рейсовом автобусе насчитывалось 22 человека. Часть пассажиров уехали в Томск, не дожидаясь утреннего рейса, на попутном транспорте, остальные - доехали-таки до областного центра на рейсовом автобусе.

Гололед требует предельного внимания и со стороны водителей, и со стороны служб, которые занимаются обслуживанием дорог общего пользования. В минувший понедельник гололед, вроде бы, сдал свои позиции. И тем не менее, Каргасокским ДРСУ были направлены грейдеры практически по всем направлениям. Кроме того, по словам руководителя этого предприятия Сергея Монголина, на наиболее опасных участках осуществлялась подсыпка дорожного полотна антигололедными реагентами.

А водители автобусов, выполняющих междугородные и внутрирайонные рейсы, в свою очередь, стали еще осторожнее. Пассажиров они везут к пункту назначения по принципу: тише едешь - дальше будешь. "На некоторых участках трассы автобус передвигается со скоростью 35 км в час", - подытожил директор МУП "Каргасокское АТП" Павел Романюк.