От Калининграда до Владивостока

Этой весной россияне отметили 64-ую годовщину Великой Победы. В больших городах и маленьких селах прошли праздничные парады и митинги, посвященные памятной дате. Вместе со всей Россией всенародный праздник, объединяющий разные поколения и все регионы необъятной страны, встречали каргасокцы.

Не просто точка на карте

В годы войны из Каргасокского района на фронт были призваны 6 тысяч 157 человек. О самоотверженности воинов-сибиряков слагают легенды. За счастливое будущее своей большой и малой Родины они сражались до последнего патрона, до последнего вздоха. 2 тысячи 618 наших земляков не вернулись домой, их имена и фамилии высечены на стелах, установленных в парке Победы у памятника Воинам-землякам.

9-го мая на центральной площади районного центра состоялся праздничный митинг. Представители славной армии победителей, их дети, внуки и правнуки встречали майское утро, овеянное воинской славой, вместе.

Перед ветеранами стройно и торжественно, чеканя каждый шаг, прошли школьники, одетые в камуфляжные костюмы. Затем мальчишки-старшеклассники внесли на площадь символ знамени Победы. "64 года назад отгремели последние залпы трудной, героической и незабываемой Великой Отечественной войны. Но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем трагическим дням", - этими словами был открыт праздничный митинг.

С Днем Победы собравшихся поздравил глава Каргасокского района Анатолий Рожков:- Дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые земляки! Сегодня мы вновь празднуем главный майский праздник. Этот праздник действительно со слезами на глазах. Мы не в силах сдержать слезы радости и горечи слезы. 9-го мая все поколения россиян склоняют головы перед памятниками и обелисками, воздвигнутыми в память о погибших на полях Великой Отечественной. В этот день мы низко кланяемся вам, дорогие ветераны, и благодарим фронтовиков за их беспримерный подвиг, за Великую Победу. Искренне желаю поколению каргасокцев-победителей долгих лет жизни.

От имени Министерства обороны Российской Федерации с 64-ой годовщиной Победы ветеранов и всех односельчан, пришедших на праздничный митинг, поздравил военный комиссар Каргасокского района, майор Иван Семенов. Он, в частности, отметил: "... Более шести десятков лет отделяют нас от того памятного дня. Но с каждым годом значимость Победы 45 года только возрастает и, уверен, будет возрастать в дальнейшем".

9-го мая и взрослые, и дети, принимавшие участие в митинге, не уставали говорить о значимости той Великой Победы, которая ценой неимоверных усилий была завоевана их дедами и прадедами. Каргасокцы вновь и вновь восхищались подвигом земляков, отстоявших независимость своей Родины на ратном поле, трудившихся до изнеможения в тылу, повторяя как заклинание ставшую крылатой фразу: "Всё - для фронта, всё - для Победы!" В знак признательности и в честь праздника ветеранам преподнесли живые цветы. Память о невернувшихся с полей сражений почтили минутой молчания, после чего возложили венки к памятнику Воинам-землякам и зажгли у каменных плит с именами погибших поминальные свечи.

Почетное право зажечь вечный огонь, как и во все предыдущие годы, было доверено ветерану Великой Отечественной войны Борису Шорину. "В первый раз с факелом к вечному огню я шагал ровно 15 лет назад, в 1984 году, - вспоминает Борис Павлович. - С тех пор каждый год эту почетную миссию доверяют именно мне". На вопрос: "Насколько дорог Вам День Победы?" - ветеран ответил: "Для меня это самый дорогой праздник. В этот день вспоминаю об однополчанах, о своем первом Дне Победы. Тогда в 45-ом его я встретил в Болгарии".

После праздничного митинга участников войны пригласили пройти к месту расположения полевой кухни. Их угостили гречневой кашей и чаем. Сто граммов фронтовых ветераны пригубили в память о тех боевых товарищах и земляках, которые погибли, защищая свое Отечество, своих родных, близких и будущие поколения россиян.

Праздничную программу продолжил концерт, подготовленный работниками Каргасокского Культурно-досугового Центра и участниками художественной самодеятельности. 9-го мая с главной сцены района звучали песни военных и послевоенных лет. Участники войны и труженики тыла, сидя в зрительном зале, вместе с самодеятельными артистами вполголоса пели до боли знакомую и любимую "Катюшу", трогательный и задушевный "Синий платочек"...

Каргасокский район - не просто точка на карте. Каргасокский район - часть великой страны, все регионы которой в канун Дня Великой Победы связала воедино Георгиевская лента - символ мужества, отваги и памяти. Она - Георгиевская лента - 9 мая украшала лацканы парадно-выходных мужских костюмов, солдатские кители, женские пальто и детские курточки. В Каргасокском районе красивую общероссийскую акцию поддержали члены местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" (они раздавали ленточки всем тем, кто пришел на праздничный митинг) и члены местного отделения партии ЛДПР (представители этой политической организации вручали Георгиевские ленты в центре Каргаска всем прохожим днем раньше).

День Победы - вне политики, вне социально-экономических трудностей... Это поистине общенародный праздник. Это наша общая память...

В предверии юбилея

Уже сегодня представители всех уровней власти, начиная с федеральной и заканчивая муниципальной, говорят о том, что в мае следующего 2010 года россиян ждет знаменательная юбилейная дата - 65 годовщина Великой Победы. Подготовка к ней и забота о ветеранах - первостепенные задачи.

По мнению главы Каргасокского района Анатолия Рожкова, для того чтобы достойно встретить юбилей Победы, уже сейчас необходимо верстать и утверждать план праздничных мероприятий. Работа в этом направлении на территории района ведется. Кроме того, в течение летних месяцев во всех сельских поселениях следует навести должный порядок в скверах памяти.

- Что касается бытовых проблем фронтовиков, солдатских вдов и тружеников тыла - они тоже будут решаться, - заверил глава района. - Между администрацией района и предприятиями нефтегазового комплекса заключены договоры о социальном партнерстве. К примеру, компания "Томскнефть" ВНК в преддверии 9-го мая направила в Каргасокский район 1 миллион 600 тысяч рублей. Львиная часть этих средств будет потрачена на ремонт жилья, в котором проживают ветераны, не забудем и о тружениках тыла. Считаю, что забота о людях старшего поколения - это наш святой долг.