Отцы и дети

На двух ноябрьских заседаниях районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено более 40 вопросов. Большинство из них касались ст. 5.35 административного Кодекса, которая предусматривает наказание за неисполнение родителями и законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Нарушениями по данной статье могут считаться как антисанитарные условия, в которых воспитывается ребенок, так и переход улицы несовершеннолетними в неположенном месте.

За несоблюдение ребенком Правил дорожного движения (ПДД) ответственность несут родители. На комиссии рассмотрели 11 протоколов о нарушении ПДД. С детьми и их родителями была проведена профилактическая беседа.

Непосещение ребенком уроков в школе также рассматривается как неисполнение родительских обязанностей. Пятерых родителей призвали к ответу.

Нередко подростки гуляют по улицам села в вечернее время без присмотра взрослых, а то и просто сбегают из дома. В ноябре было зарегистрировано два таких случая. Одиннадцатилетний мальчик задержан в районе поселка Геологический после 23 часов. Две девушки, одной из которой всего 15 лет, сбежали в Красноярский край. В настоящее время они находятся в г. Канске.

Молодые люди не прочь иногда покататься на авто и мотоциклах, не имея при этом ни водительских прав, ни документов на транспортное средство. За это они несут ответственность по ст. 12.5. Штраф за данное нарушение в размере 2500 рублей обязали выплатить 4 несовершеннолетних (учащиеся ПУ-22).

Члены комиссии также принимают решения о переводе детей из одних учебных заведений в другие. В ноябре поменять место учебы захотели пятеро подростков. Комиссия поддержала их выбор.

По ходатайству Управления образования, опеки и попечительства и руководства Каргасокской школы № 1 на заседании была проведена профилактическая беседа с тремя родителями. Их дети отказываются учиться, ведут асоциальный образ жизни. В случае пассивного отношения к проблемам ребенка родителям грозят штрафные санкции и как крайняя мера - лишение родительских или опекунских прав.