Отдыхаем и работаем вместе

Первые дни летних каникул для юных экологов и краеведов пролетели незаметно. Они были насыщены новыми знакомствами и интересными делами. Паша Керб и Света Мезенцева говорят, что отдыхать и работать в летнем лагере им нравится. Ребята в отряде "Звезда" подобрались все, как один, талантливые, разносторонние и ответственные. Наверное, именно поэтому подготовка к первому главному событию - открытию смены - велась четко и слаженно, без всяческих заминок и запинок.

На прошлой неделе у здания Дома детского творчества в небо взвился флаг эколого-краеведческого лагеря. Тем самым, летний сезон был открыт официально. За торжественной частью, которая была наполнена поздравлениями и пожеланиями, последовала музыкально-танцевальная программа. Ее звездочки подготовили самостоятельно. И этот факт стал поводом для особой гордости. Значит, несмотря на то, что времени с момента знакомства прошло совсем немного, экологи и краеведы уже успели стать единой командой.

Впереди ребят и их педагогов ожидает еще много интересных дел и событий. По словам начальника лагеря Веры Сергеевой, в стенах Дома детского творчества в дни летних каникул школьники под ее руководством будут собирать воедино самые ценные реликвии своих семей, постараются написать родословные и даже семейный герб придумать. Летний отдых обещает быть не только интеллектуальным, но и трудовым. Предстоит покрасить ограду у зданий Совета ветеранов и Дома-интерната для пожилых людей.

"Экологи тоже не будут бездействовать, - утверждает методист учреждения дополнительного образования Светлана Нестерова. - Ребята примут участие в нескольких экологических акциях. К примеру, как и во все предыдущие годы, обязательно будем очищать от мусора береговую линию. Отреставрируем три щита природоохранного содержания. Проведем множество игровых программ и познавательных викторин. Одним словом - скучать ни за что на свете не будем".