Памяти дедов и отцов посвящается...

Спартакиада среди предприятий и организаций Каргасокского поселения набирает обороты. 6 мая на стадионе "Юность" стартовал самый массовый и красочный ее этап -  военизированная эстафета. Она традиционно проходит в первых числах мая и посвящается великому событию - Победе над фашистскими захватчиками.

Яркое солнце, празднично украшенные трибуны, активные болельщики - все в этот день настраивало на победу и зрелищную игру.  Надежды спортсменов, болельщиков, да и судей  оправдались вполне. Эмоции кипели как на беговых дорожках, так и в рядах зрителей. Тем более, что болельщикам за активность полагался приз.  Они старались вовсю: дудели, кричали, размахивали плакатами, дружным скандированием держали спортсменов из своих команд в постоянном тонусе.

Да и сами участники были настроены по-боевому. Соперники подобрались целеустремленные и, что греха таить, весьма подготовленные. За плечами у многих - не один пройденный километр "фронтовых дорог" спартакиады и победы в больших и малых "военных операциях".

За победу в этом сезоне боролись 20 команд. Четыре из них представляли учащиеся первой и второй школ, ПУ-22 и интерната "Ровесник". На кубок среди взрослых команд претендовали педагоги из двух Каргасокских школ, медики, чиновники из сельской и районной администраций, приставы, сотрудники военкомата и "Сибирьтелекома", медийщики, спасатели, воспитатели, спортсмены из ПО "Каргасокское" и Управления образования, опеки и попечительства.

Напомним, что военно-спортивная эстафета состоит из 8 этапов. Участникам необходимо пробежать 200 метров, попасть из пневматической винтовки в пять воздушных шариков, перенести ящик с "боеприпасами", разобрать и собрать автомат, одеть общевойсковой защитный костюм, оказать помощь "раненому" и перенести его в безопасное место, бросить гранату и одолеть дистанцию с препятствиями. При этом каждый участник (а их в каждой команде десять) бежит с оружием и в полной экипировке.

Глядя со стороны, кажется, что все легко и просто. Пока лично не поднимешь почти десятикилограммовый ящик или не пробежишь с макетом автомата, который не только ощутимо оттягивает руки, но и почему-то жутко мешает передвигаться. А санитарная помощь? Вроде бы уж чего проще: перебинтовать "раненого". Но и здесь многие допускали ошибки и теряли драгоценное время. Но самым "коварным" оказался защитный костюм. Мало того, что нужно одеть его в определенной последовательности, завязать многочисленные веревочки (не забудьте про противогаз), так еще и постараться не потерять по дороге все это "великолепие". Случаи "утери" частей комплекта на эстафете не такая уж редкость. А это, между прочим, чревато штрафными очками. Есть на состязаниях еще один "камень преткновения", который выводил из строя даже сильные, подготовленные команды. Это стрельба.  Главное условие на этом этапе - выбить все шары. Пока задание не выполнишь - эстафетную палочку следующему "спринтеру" передавать нельзя. К чести команд, даже заведомо зная, что они показывают наихудшее время, никто с дистанции не сошел и с достоинством прошел все этапы.

Женщины на прошедшей эстафете ничуть не уступали мужчинам. А в некоторых видах даже заметно их превосходили. А куда деваться, если в команде только представительницы слабого пола? Поэтому честь и хвала всем, кто не побоялся трудностей и вышел поддержать честь родного предприятия. Организаторы мероприятия отметили коллективы детских садов "Теремок", "Березка" и сборную команду "Истребители" за волю к победе и  неиссякаемый оптимизм.

Большим сюрпризом для всех стало выступление команды Управления образования. Дистанцию они прошли всего за 6,52 мин. При этом не заработали ни одного штрафного очка. Стремительность и натиск принесли им серебряную медаль. Кубок по-прежнему остается у педагогов школы № 2. Они сумели улучшить свой прошлогодний результат, но  "вырвали" у соперников всего лишь несколько секунд. С третьим результатом финишировала команда ПО "Каргасокское".

У юниоров места распределились следующим образом. На первую ступень пьедестала почета поднялись учащиеся школы № 2. На второй строчке турнирной таблицы расположилась команда ПУ-22. "Бронзу" вручили спортсменам из первой школы.