Париж-Москва

В Москве задержан томский мошенник, находившийся в международном розыске 7 лет.

В начале 2002 года 30-летний неработающий томич узнал, что знакомый его отца хочет приобрести автомобиль "Лексус". В то время иномарку такого уровня можно было купить только у перекупщиков на авторынках во Владивостоке или Красноярске. Мужчина предложил свои услуги. Он заверил, что сможет пригнать машину из Германии, хотя ранее никогда этим не занимался. Ему были выданы наличные деньги на приобретение билетов и банковская карта, на которой числилось 860 тысяч рублей. Впоследствии в Германии эта сумма была снята долларами и марками.

В конце января 2002 года томич уехал за автомобилем. Через три месяца бесплодных ожиданий заказчик обратился в милицию. По факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Взявший деньги мужчина был объявлен в федеральный розыск, а после подтверждения информации, что он выехал из России, - в международный.

21 октября 2009 года в аэропорту Шереметьево во время проверки пассажиров, прилетевших из Парижа, фамилия бывшего томича обнаружилась в общероссийской базе данных, и сотрудники милиции задержали его как подозреваемого в мошенничестве.

Сейчас мужчина находится в одном из следственных изоляторов Москвы, в начале ноября он будет этапирован в Томск. Срок предварительного следствия по делу возобновлен. Согласно российскому уголовному законодательству мужчине грозит лишение свободы на срок до 7 лет.