Перспективное направление

Перспективное направление

Наш техникум и судоходную компанию связывают давнишние дружеские и партнерские отношения. Причем интерес друг к другу у них взаимный. Компания нуждается в квалифицированных кадрах, а, как показала практика, каргасокская школа имеет свой собственный "почерк", причем, если можно так сказать, каллиграфический, а администрация техникума, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы ребята и девчата, которые проходят в его стенах обучение, были трудоустроены. Именно поэтому с течением времени интерес только крепнет, а совместные планы становятся все богаче.

Дружеский визит

На днях в техникум приезжал заместитель генерального директора Томской судоходной компании Анатолий Орлов. В Каргаске он частый гость, потому что по долгу службы курирует очень важный кадровый вопрос. Во-первых, Анатолий Алексеевич планировал наградить тех ребят, которые в период прошедшей навигации проходили практику в компании; во-вторых, хотел познакомиться с новым набором; в-третьих, договориться с администрацией техникума о продолжении взаимодействия в обозримом будущем.

Начали с награждения. В холле техникума собрались все учащиеся, а не только будущие речники. Анатолий Орлов рассказал им о том, что прошедшая навигация была не из простых. Уровень воды был аномально низким. Поэтому для того чтобы выполнить обязательства перед заказчиками, приходилось привлекать железнодорожный транспорт. "Все свои обязательства компания выполнила, правда,  по доходам немного не доработала. И тем не менее, это очень хороший результат, учитывая условия этого года", - подчеркнул Анатолий Алексеевич. И в том, что в целом для всей компании прошедшая навигация сложилась удачно, есть немалая заслуга каргасокских ребят. У них был шанс показать себя в деле, и они его не упустили.

В общей сложности практику в судоходной компании проходили 46 учащихся нашего техникума. Практически все они, за исключением двух, доработали до конца навигации. Самые лучшие из них капитанами и наставниками были представлены к награждению почетными грамотами и денежными премиями. Среди отличившихся - 18 парней. Кроме того, в ходе торжественной линейки Анатолий Орлов вручил благодарственные письма мастеру группы судоводителей Александру Кузнецову и директору Каргасокского техникума Евгению Былину. Он отметил, что в настоящее время добрая половина плавсостава компании - это каргасокские выпускники. 

Планы на будущее

Анатолий Орлов говорит, что в последнее время Томская судоходная компания интенсивно развивается. Закупается флот, и поэтому сам собой на повестке дня все острее встает кадровый вопрос. Пока спрос превышает предложения. Но в компании хорошо понимают, что скоро только сказки сказываются, а посему готовы ждать и, что самое главное, участвовать в образовательном процессе. "Наших учащихся с огромным удовольствием берут на практику, - рассказывает директор техникума Евгений Былин. - Причем компания уже после первой совместной навигации начинает называть их своими работниками. Ребятам оформляют межнавигационный отпуск, отправляют их на учебу к нам  и ждут их возвращения. Кроме того, за время нашего сотрудничества значительно укреплена материально-техническая база по направлению речной транспорт. С помощью судоходной компании мы закупили всю необходимую учебную литературу, приобрели дорогостоящий тренажер для судоводителей, а сейчас приступили к обустройству большой учебной лаборатории. Хотим разместить там настоящие двигатели, чтобы наши пацаны учились работать с железом. Потому что когда идешь в рейс, учиться этому уже поздно. Планируем завершить начатую работу уже в следующем 2013 году".

Как отметил Евгений Иннокентьевич, учебное направление, связанное с подготовкой речников, на сегодняшний день в Каргасокском техникуме является приоритетным. "Мы обучаем очников и по программам начального профессионального образования, и по программам среднего профессионального образования. И помимо этого организовали курсовую подготовку. Ускоренные курсы длятся от 3 до 6 месяцев. Затем "курсовики" проходят практику и, если они с работодателем понравились друг другу, трудоустраиваются. В настоящее время в общей сложности в нашем техникуме проходят обучение более 70 будущих речников", - подытожил Евгений Былин.