Первая ступенька в мир знаний

Для этих молодых людей нынешний День Знаний стал первым шагом, первой ступенькой будущей профессиональной карьеры. В стенах училища им предстоит стать дипломированными специалистами, а уж насколько квалифицированными и востребованными - это напрямую зависит от прилежности в учебе и старания в освоении производственной теории и практики... Именно такая мысль прослеживалась в адресованных молодежи напутственных выступлениях. 1 сентября преподавателей, учащихся ПУ-22 и студентов филиала экономико-промышленного колледжа пришли поздравить с началом учебного года глава администрации Каргасокского сельского поселения Константин Никитин, председатель районной Думы Владимир Протазов, специалист Центра занятости населения Анжела Васина, председатель и секретарь районного Совета ветеранов Василий Гришаев и Екатерина Гришаева, родители и выпускники училища прошлых лет. С теплым приветствием и добрыми пожеланиями выступили также директор училища Евгений Былин и его заместитель Лариса Салыгина, которые выразили надежду на то, что "...повзрослевшие, помудревшие и хорошо отдохнувшие за лето дети с полной ответственностью и пониманием вновь возьмутся за учебу..." Первокурсников в этом году ожидается в пределах ста пятидесяти человек, а всего здесь обучаются около четырехсот учащихся...

Наступила осень, и теперь главной задачей ребят становится претворение в жизнь хорошо знакомого и во все времена актуального лозунга: "Учиться, учиться и учиться!". Тем более, что все необходимые условия и возможности для получения хороших знаний подрастающему поколению созданы и предоставлены. Развивая эту тему, Евгений Иннокентьевич подчеркнул: "Нынешним летом мы своевременно и очень хорошо подготовились к началу нового учебного года. Удалось провести плановый и даже сверхплановый капитальный ремонт части материальной базы. К примеру, полностью обустроили, что называется, "с иголочки", новый кабинет для подготовки судоводителей и кулинарно-кондитерскую лабораторию, в стадии завершения ремонта находится кабинет для изучения Правил дорожного движения - уже получены новые учебные пособия, отвечающие современным требованиям, а кабинет информатики и столярная мастерская прошли паспортизацию и в новом учебном сезоне будут работать по государственным стандартам. Отлично подготовились и педагоги. Все преподаватели, которые подавали документы на получение первой и высшей категорий, аттестованы, многие прошли курсы повышения квалификации. В этом году в ПУ-22 впервые была открыта группа обучения по специальности "повар-официант". В настоящее время заканчивается ее комплектация, и уже принят на работу мастер производственного обучения, имеющий соответственное образование. Кстати, в училище появился еще один молодой специалист - преподаватель иностранного языка..."

К этому рассказу остается добавить теплые слова благодарности, сказанные директором училища в адрес каждого члена коллектива и ребят, хорошо потрудившихся на общее благо во время летних каникул. Благодаря им благоустроили территорию, отремонтировали помещения, вырастили неплохой урожай овощей. А также отметить работодателей - давних солидных партнеров училища - Томскую Судоходную Компанию и Томскую строительную компанию "Луч", с помощью которых удалось так много сделать в процессе подготовки и обновления материальной и учебной базы...

День Знаний подарил учащимся ПУ-22 еще одну хорошую новость, напрямую имеющую отношение к их, будущих молодых специалистов, дальнейшим перспективам. Анжела Васина рассказала, что буквально накануне 1 сентября в район поступила информация о новой государственной программе, касающейся прохождения производственной практики и предусматривающей трехмесячную стажировку после получения ребятами диплома о начальном профессиональном образовании. Если раньше предприятия не очень охотно принимали выпускников училища в связи с необходимостью экономить средства, то теперь расходы на заработную плату будет компенсировать государство. Выгода - со всех сторон. Дети смогут закрепить приобретенные знания на практике и пусть немного, но заработать. Работодатели, ничего не теряя, получат возможность присмотреть для себя ценных сотрудников дефицитных рабочих профессий.

К слову сказать (и эту информацию в училище тоже констатируют с чувством глубокого удовлетворения), востребованность некоторых специалистов на рынке труда и без того не вызывает никаких сомнений. Учебный год еще не начался, а второкурсников-судоводителей уже пригласила для прохождения практики - на работу по завершению навигации - Томская Судоходная Компания. Накануне Дня знаний трое парней отправились в производственную командировку, остальные поедут позже, согласно графику.

А в конце торжественного мероприятия собравшихся поджидал еще один приятный сюрприз от администрации училища. Лариса Салыгина огласила итоги конкурса на лучшую группу. Он проходил в течение прошлого учебного года, а в начале нынешнего победителям предстоит получить заслуженные награды: три, две и одну тысячу рублей соответственно за первое, второе и третье места. Поощрения на этот раз заработали группы 250 (мастер - Людмила Былина) и 259 (мастер - Людмила Крапивина), группа 255 (мастер - Александр Кузнецов) и группа 257 (мастер - Екатерина Филюк). Отличный стимул для остальных на старте!

Вот и оглашены все праздничные Указы, высказаны напутствия, выслушаны объявления. Новички отправились знакомиться со своими кураторами, а гости - на небольшую экскурсию по новым кабинетам, обустроенным во время летних каникул. Ведь "кузнице кадров", как известно, всегда есть, чем похвалиться.