Планета чудес

Планета чудес

Нынешний фестиваль стал особенным событием в жизни учреждений дошкольного образования райцентра, а также сел Павлово и Новоюгино, присоединившихся к замечательной творческой традиции каргасокских детских садов. Во-первых, он проводится в пятый раз, а значит, отмечает свой первый маленький юбилей. Во-вторых, по дате совпал с Международным днем семьи, что весьма символично, поскольку главным смыслом этого праздника, как и залогом счастливой  семьи, являются именно дети,  их сияющие глаза и радостный беззаботный смех...

Сами участники называют свой фестиваль чудесной планетой, которая согрета теплом сердец, планетой, где живут и песни, и пляски, и веселье, и хорошее настроение, и, конечно же, дружба. С самого начала творческой группой музыкальных руководителей всех детских садов для фестиваля были придуманы эмблема, девиз и даже гимн "Хотим мы веселиться", знакомый сегодня уже всем детсадовцам. "Открывателем" фестиваля  стал пять лет назад детский сад "Аленушка". А сегодня, замыкая круг, гостей встречает садик "Снежинка", чтобы сразу по окончании праздника вновь передать эстафету первопроходцам...

В празднично украшенном зале "Снежинки" семь творческих коллективов. Нарядные оживленные ребятишки с нетерпением ждут своего выхода "на сцену" и даже нисколько не стесняются, чувствуют себя как дома, вернее как в гостях у очень и очень радушных хозяев. Жаль, конечно, что родители смогут оценить яркость выступлений и талант маленьких артистов только по фото и видеозаписи - просто нет возможности в небольших залах дошкольных учреждений вместить большое количество взрослых зрителей. "Нам неоднократно задавали вопрос: почему бы не выйти с фестивалем детского музыкального творчества на большую сцену, например, Дома культуры, - комментирует специалист Управления образования, опеки и попечительства Ирина Сорокина, - мы думали об этом, но потом решили оставить все как есть. Суть мероприятия как раз и состоит в том, что дети просто ходят друг к другу в гости, знакомятся в привычной для них обстановке, поют, танцуют, красуются в своих нарядах и  костюмах... Никакого соревнования, один только большой праздник. Каждый детский сад сам готовит для своих воспитанников грамоты и подарки, которые потом вручаются ребятишкам и их музыкальным руководителям в торжественной обстановке... Своеобразный такой детский корпоратив..."

Надо сказать, что сегодняшним хозяевам фестиваля было непросто подготовиться к встрече гостей. Первым не позавидуешь, ведь зачастую от того, каким было начало, зависит будущее всего проекта. Но с каждым разом ответственности у принимающей стороны только прибавляется, поскольку приходится  придумывать что-то новое, какую-то свою изюминку, чем-то удивлять... "Переживали, конечно, - делится заведующая детским садом "Снежинка" Марина Абрамова, - не так часто к нам приезжает столько гостей, обычно все большие мероприятия нас как-то стороной обходят - здание ветхое, обстановка, сами понимаете... Но молодой задор, энергия и креативность наших специалистов помогли справиться с волнением. Думаю, у нас неплохо получилось. К тому же оптимизма нам прибавляет надежда на то, что в будущем мы будем принимать фестиваль уже в новом детском саду..."

Пока ребятишки готовились, поправляя платьица и бантики, пока воспитатели рассаживали припозднившихся гостей, мы вспоминали прошлые фестивали. Многим запал в душу зажигательный танец моряков, которым просто очаровали публику ребята из Павловского садика "Ромашка"... А номер "Джентльменов" в стиле Чарли Чаплина! Тоже, если не ошибаюсь, павловские детки готовили... И нынешние  выступления, вне всякого сомнения, запомнятся всем надолго. Одна только "Цыганочка" в исполнении новоюгинских мальчишек чего стоит! Замечательно выступили: и взрослые, и дети были просто в восторге от того, с какой  непосредственностью они изображали настоящую цыганскую страсть... Да все ребятишки молодцы. Хороводы водили, танцевали с зонтиками, с ложками, с куклами, пели про дружбу, про Родину, про детство, сюрпризы и мечты. Каждый из артистов по праву заслужил свои аплодисменты и получил хоть и маленькую, но все-таки славу. И пусть солнце, которое светило на фестивале в "Снежинке", всего лишь нарисованное, зато остальные звездочки были самыми  настоящими.