Плясуны и баянисты...

Статус фестиваля творческий конкурс приобрел пять лет назад. Когда-то подобные смотры-конкурсы пользовались большой популярностью. Ансамбли песни и пляски, в состав которых входили доблестные работники милиции, гремели по всей стране. Управление внутренних дел Томской области решило возродить давнюю традицию.

Уже первый фестиваль показал, что "силовики" профессионально владеют не только оружием, но и микрофоном. Что командный голос, выработанный годами тренировки, может легко трансформироваться в мягкий лиричный баритон. Что взрослые, сильные мужчины, казалось бы, навек позабывшие, что такое танцы, могут легко скользить по сцене в ритме вальса, грациозно поддерживая партнершу. И если в первом конкурсе милиционеры чувствовали себя немного скованно: не знали, как правильно держаться на сцене, тушевались при звуке громких аплодисментов, то в нынешнем сезоне и зрители, и компетентное жюри, в состав которого вошли представители различных структур областного УВД, увидели настоящее шоу.Валентина Колесник, председатель жюри, майор внутренней службы, начальник культурного центра при УВД Томской области, приезжает в наше село уже не в первый раз. Она отметила, что с каждым годом выбирать лучших становится все сложнее.

-За пять лет произошел такой качественный рывок в творчестве самодеятельных артистов, - говорит она, - что мы просто диву даемся. Первоначальная цель - показать, что сотрудники внутренних органов обычные люди - давно переросла в нечто большее. Участники конкурса не просто выполняют приказ, они готовятся к своим выступлениям с полной самоотдачей. Не многим именитым артистам хлопают стоя, а нашим - хлопают. Да вы и сами видели, как они зажигают зал!

Действительно, зажигают. А иначе и не назовешь. На творческом Олимпе встретились каргасокские, колпашевские и парабельские милиционеры. И гостей, и "своих" зрители встречали одинаково радушно. Не жалели сил для аплодисментов, криков "браво" и "молодцы". После некоторых номеров овации не стихали по несколько минут. Отдельным артистам аплодировали стоя. И было от чего. Ведь единственным условием прошедшего фестиваля была военная тематика. Песни военных лет, интерпретация событий, произошедших 65 лет назад, и мультимедийное сопровождение вряд ли кого могли оставить равнодушным. Реакция зрителей стала ярким тому доказательством. А слезы на глазах пожилых людей и комментарий за моей спиной двух девушек-подростков: "А ведь и мой дедушка был там. Не думала, что это так страшно..." - лишний раз подтвердили, что война во многих сердцах и сегодня отзывается страшными отголосками.

При подготовке программы конкурсанты проявили недюжую фантазию. Каждый коллектив представил театрализованную программу, состоящую из семи номеров. Артисты показали себя в хоровом пении и вокальном. Они декламировали стихи и даже солировали акапелльно. Гости привезли с собой всевозможные музыкальные инструменты и собственную аппаратуру.

Перед концертом артисты старались шутить, но некоторые все же признались: в наряде не так страшно, как на сцене. Все без исключения были настроены на победу. Хотя добавляли, что даже если и не выйдут в финал, то не очень расстроятся. Колпашевцы, к примеру, рассказали, что приехали за Лавровым венком, но главное для них все же - это встреча с коллегами.

И колпашевские, и парабельские артисты показали себя во всем блеске. Посмотреть, действительно, было на что. Но когда на сцену вышли сотрудники каргасокского РОВД, зал буквально взорвался ревом аплодисментов. И не потому, что зрители проявили элементарную солидарность с местными артистами. Жаркие рукоплескания были обоснованными и заслуженными.

Танцевальный мужской коллектив, где солировал самый маленький участник-Дмитрий Перемитин, и мужской хор из 25 голосов, исполнивший марш Каргасокской милиции, сразили всех наповал и сразу. Не меньший ажиотаж вызвал женский хореографический коллектив. На ура встретили и солистов, и дуэт, и женский вокальный квартет. Каждый номер сопровождался закадровым озвучиванием, в котором сыновья и дочери представляли своих мам и пап, стоящих на страже закона. При этом на мультимедийном экране одновременно демонстрировались детские рисунки, фотографии сотрудников милиции и кадры летописи военных событий. Одним словом, наши милиционеры вновь оказались самыми-самыми.

Но чего им это стоило, знают только они сами. Танцевальному коллективу "Разноцветье", как и фестивалю, нынче исполнилось пять лет. Не единожды они становились победителями областных конкурсов. У мужского хора певческий стаж поменьше. Впервые он вышел на сцену в позапрошлом году. Многие певцы до того момента и не подозревали, что у них в принципе есть голос. Но они не устают шутить по этому поводу: "Родина сказала надо, значит - надо". На местном "кастинге" отобрали самых голосистых. Месяц репетиций - и полная зрительская признательность.

И не только зрительская. Жюри по достоинству оценило творческий потенциал каргасокских милиционеров. Они получили дипломы первой степени во всех номинациях без исключения, компьютер от главы района, врученный лично Анатолием Рожковым, и путевку на второй этап фестиваля, который состоится в областном центре осенью. Видеоматериалы по всем номинациям отправят в Москву и уже там будут решать, кто представит область на Всероссийском фестивале. В прошлом году, кстати, в столицу ездил сотрудник Томского ОВД.

Не остались без наград и гости. Жюри единодушно решило, что и парабельцы, и колпашевцы достойны разделись второе место. Но за исполнение сольных номеров, декламацию, семейное выступление им также вручили дипломы первой степени. Глава района подарил вторым номинантам по ксероксу и факсу. Персональный диплом от областного УВД получил и самый юный артист, пятилетний Дмитрий Перемитин. Еще один сюрприз, но уже от Каргасокского РОВД, его ожидает на этой неделе.

После того как отгремели фанфары и переполненные эмоциями зрители разошлись, Валентина Устиновна, председатель жюри, поделилась впечатлениями от праздника:

-Мы получили настоящее удовольствие. Очень сложно определить победителя. В каждом выступлении коллективов была своя изюминка. Все подготовились на высшем уровне. В творческом поединке сошлись самые талантливые представители правоохранительных органов. Мы увидели, какими они могут быть искрометными и разносторонними, убедились, что они умеют не только отлично выполнять свой профессиональный долг, но и мастерски отдыхать.

Но по условиям конкурса победитель должен быть один. Мы отдали предпочтение каргасокцам. Придраться, поверьте, было не к чему. К тому же, хореографические номера, к сожалению, большая редкость. А у вас танцуют не только женщины, но и мужчины. А это дорогого стоит! Надеюсь увидеть ваших земляков в Москве.