По инициативе прокуратуры Каргасокского района Томской области возбуждено уголовное дело по факту длительной невыплаты заработной платы

По инициативе прокуратуры Каргасокского района Томской области возбуждено уголовное дело по факту длительной невыплаты заработной платы

Прокуратура Каргасокского района провела проверку по коллективному обращению работников ООО «Строительное монтажное управление - 9»  о невыплате им заработной платы.

Установлено, что между строительной организацией и управлением  жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Каргасокского района был  заключен муниципальный контракт на выполнение работ по пристройке дополнительного корпуса к одному из детских садов районного центра. На указанном объекте более 20 работников трудились без оформления трудовых отношений, по завершению строительства  они  не получили заработную плату за последние месяцы работы.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/upload/kargasok_alenushka.jpg

По итогам проверки прокурор района Виктор Русаков направил полученные материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.145.1 УК РФ (невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности).

Кроме того, с целью восстановления нарушенных прав заявителей прокурор направил в суд исковое заявление о признании отношений между ООО «Строительное монтажное управление - 9» и работавшими гражданами трудовыми, а также о возложении на работодателя обязанности начислить и выплатить работникам заработную плату. Иск направлен для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г.Томска.