По иску прокурора Каргасокского района суд ограничил в родительских правах женщину, подвергшую опасности своих детей

По иску прокурора Каргасокского района суд ограничил в родительских правах женщину, подвергшую опасности своих детей

01 Ноября 2016

Прокуратура Каргасокского района проверила соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В силу Семейного кодекса Российской Федерации одной из мер защиты интересов детей является ограничение родительских прав. Данная мера применяется, в частности, если оставление с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но не установлены достаточные основания для лишения их родительских прав.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/upload/01_11_kargasok_semeynyy_kodeks.jpg

Прокурорской проверкой выявлено, что одна из местных жительниц, мать двоих несовершеннолетних детей,  возложенные на неё родительские обязанности не выполняет, длительное время злоупотребляет спиртными напитками, создала в квартире антисанитарные условия.

По итогам проверки прокурор района Виктор Русаков обратился в суд с иском об ограничении женщины в родительских правах в отношении двух несовершеннолетних детей.  

На момент предъявления иска дети по заявлению старшей дочери в связи с невозможностью проживания с матерью из-за её разгульного образа жизни помещены государственное учреждение. За все три  месяца нахождения несовершеннолетних на государственном обеспечении мать ни разу их не посетила.

Согласившись с прокурором, Каргасокский районный суд ограничил ответчицу в родительских правах в отношении обоих детей.

Решение суда в ступило в законную силу.