Почём комфорт для народа?

Платить, в принципе, никто и не отказывается. Другой вопрос: не завышены ли у нас "цены" на желание жить комфортно? Жители улицы Береговая (чья коллективная жалоба пришла на адрес газеты), "по уши увязнув" в еще пока недоступном комфорте, уже сомневаются: а стоит ли овчинка выделки?

"...Три года подряд на нашей улице обещали провести водопровод. С нетерпением ждали этого события. Водяные колонки на участках есть не у каждого. Те, кто имеет автомобиль, привозили воду откуда придется. Остальные пользовались старым дедовским способом: ходили по воду на колодец, который находится очень даже на приличном расстоянии.

Морально мы были готовы к тому, что придется испытать некоторое неудобство, по крайней мере, тем жителям, по чьей стороне улицы пройдут "раскопки". Результат превзошел все ожидания.

Дорогу на улице, нужно заметить, отсыпали четыре года назад. Мы нарадоваться не могли. Полотно широкое. Территория между дорогой и приусадебными участками тоже достаточно просторная. В принципе, места для прокладки водовода должно было хватить. Так по своей наивности мы думали.

В общем, траншея, как и предполагали, получилась небольшая. Половина дороги осталась нетронутой. Все вздохнули с облегчением. Но не тут - то было. В самые ливни приехал огромный бульдозер. Сначала (с какой целью?) он содрал верхнее гравийное покрытие, а затем глину, оставленную на траншее, два дня размазывал по остаткам дороги.

Что мы имеем сегодня? Не прошло и двух недель, а траншея уже провалилась. Несмотря на то, что на улицу три въезда, выйти после дождя на центральную дорогу можно только в резиновых сапогах. Автомобили застревают в колдобинах, таксисты категорически отказываются подъезжать к нашим домам. Однажды наблюдали такую картину: женщина, закатив брюки и держа в руках туфли, бодро шла босиком по глине под дождем.

Возможно, мы бы и не стали "выносить сор из избы", но посетив другие улицы села, где также ведут водопровод, были крайне удивлены: копает такой же экскаватор, только дорога при этом остается чистой и аккуратной.

Поверьте, мы готовы ждать и терпеть, но неужели нельзя было и о людях подумать? Кто - то же должен контролировать строителей?! Неужели у власти столько лишних денег, что можно их с легкостью потратить на реконструкцию дороги?

Хотелось бы задать еще один вопрос: кто устанавливает цену на подвод воды в квартиры? От чего она зависит? Нашей улице предлагают провести воду за 25 тысяч рублей (с каждого хозяина). И за что мы должны отдать такие деньжищи? При том, что третья часть жителей - пенсионеры. А вот на улице Светлая, к примеру, люди не стали ждать прокладки центрального водовода и решили лично пригласить строителей. Все работы там проведут под землей. Удовольствие благоустроить квартиру и не ходить по колено в грязи обойдется им тоже в 25 тысяч рублей. Где логика?"

Чтобы найти логику в земельно - строительных работах пришлось сделать небольшой вояж по Каргаску, пообщаться с руководителями предприятий и организаций, отвечающих за "раскопки". В ходе "следствия" выяснилось, что в селе нынче, несмотря на финансовый кризис, настоящий водопроводный бум. За три летних месяца водопроводы (водоводы) проложат на 18 участках. Работу на одном из них финансирует администрация района. На остальных - затраты понесут жители. В наиболее выгодном положении оказались те, на чьих улицах ветки прокладывают методом прокола (закрытый способ). Там, где работы ведут открытым способом, сельчанам повезло меньше. Но все же при этом есть участки, по которым даже в дождь можно ходить в босоножках. Называть "плохие" и "хорошие" улицы, а также организации, оставившие свой "след" на карте районного центра и в душах населения, думаю, не стоит. Каждый руководитель знает достоинства и недостатки работы предприятия. Более важная задача: выяснить, кто осуществляет контроль и устанавливает цены.

Глава Каргасокского сельского поселения Константин Никитин:

-Согласно Правилам благоустройства Каргасокского сельского поселения, подрядчики обязаны провести восстановительные работы в течение срока, указанного в гарантийном письме. До истечения этого времени специалисты поселения проводят предварительную оценку участка. Если он не соответствует требованиям, то подрядчик не получает разрешения на ведение дальнейших работ. В настоящее время официально принят лишь один участок на территории Каргаска. За ценообразование администрация поселения ответственности не несет.

Выяснить, кто же несет ответственность, оказалось не так-то просто. Цены на подвод воды в дома приблизительно одинаковые (в настоящее время свои услуги предлагают 6 фирм), несмотря на способ подвода и удаленность от колодца. Руководители подрядных организаций объяснили, что для жителей конкретной улицы выводят среднее арифметическое число (цену, то есть). Бывает, что реальные затраты предприятия гораздо выше тех 25 тысяч, о которых говорят авторы письма. В этом случае, предприятие берет расходы на себя.

Кажется, мы нашли ответы на заданные читателями вопросы. Только почему - то осталось чувство неловкости перед ними. Все, вроде бы, ясно и понятно. Жаль только, что улицы чище от этого не стали...