Почтальон Галя

Почтальон Галя

Из шестидесяти почтальонов Каргасокского и Парабельского районов, работающих на сегодняшний день на предприятии "Каргасокский почтамт", нет сотрудника с таким впечатляющим стажем работы, таким внушительным послужным списком и такими заслугами, как у Галины Ивановой. Галину Григорьевну несчетное количество раз поощряли почетными грамотами, правительственными наградами, ее фото размещали на доске Почета, о ней писали в газете, она имеет значок "Лучший по профессии" и звание "Мастер связи". Своей любимой работе она отдала 32 года 6 месяцев...

А самое главное - Галина Иванова за долгие годы службы стала для сотрудников многочисленных предприятий и организаций, которые расположены на ее участке, ответственным, добросовестным и компетентным исполнителем, а для своих пожилых клиентов любимым собеседником и желанным гостем в доме. Перед уходом на заслуженный отдых накануне новогодних праздников Галина Григорьевна подписала многим каргасокцам открытки с поздравлениями и скромной подписью "Почтальон Галя". Жалеет, что не успела поздравить всех жителей участка, но тогда ей пришлось бы подписать более двухсот открыток... "Это мой любимый участок, - говорит Галина, - вот ушла с работы, а сама до сих пор переживаю: как там Лариса  общается с моими бабушками и дедушками, с ними ведь надо посидеть, поговорить, выслушать их..."

 О чем мечтали девчонки и мальчишки в шестидесятых годах прошлого века? Стать космонавтом, моряком, выучиться на врача, на учителя в конце концов. А девочка Галя мечтала работать почтальоном. Когда в 1972 году они с мамой пришли на почту, Гале в должности отказали: напугали большой ответственностью и собаками. А через шесть лет  она решила еще раз попробовать, и вакансия как раз нашлась. Сначала, когда в первый раз ее провели по участку, она расстроилась из-за того, что ничего не запомнила и очень устала - прямо с ног валилась после такой прогулки. На работу решилась выйти только через неделю. А через некоторое время поняла, что почта для нее - это навсегда. Нравилось, потому что с людьми общаешься, много новостей узнаешь, потому что ждут тебя в домах и доверяют.  Рассказывает: "То, что много ходить приходится, это не страшно - быстро привыкаешь. Нам обувь выдавали специальную - с шипами, но я ее не брала, у меня свои сапоги были хорошие, а зимой валенки спасали. Не спорю, работа почтальона тяжелая. Особенно в дождь, по грязи и слякоти. И в холод, когда сугробы наметет или грейдером горы снега на обочины наворотят. А тем более раньше ведь не было актированных дней:  любой мороз или праздники - иди и попробуй не разнеси "Правду", "Известия", "Советскую Россию" и "Красное знамя". Помню: Новый год, все дома сидят, а ты идешь и несешь тяжеленную сумку. Да еще и в два захода, потому что очень много было писем, особенно солдатских, открыток, газет..."

Случалось всякое: и собаки кусали, и хулиганы приставали на улице. Галина Григорьевна никогда  не жаловалась коллегам. О том, как справлялась с трудностями, и сегодня рассказывает неохотно. "Был случай, - говорит, - шла по улице Пушкина, навстречу ватага молодых парней. Начали за сумку хвататься, перевод какой-то требовать. Говорю им: я - лицо ответственное и неприкосновенное, почтальонов трогать нельзя. А если что - у меня и пистолет есть... Отстали..."

Как бы то ни было, работа, по словам Галины, у нее была хорошая и любимая, о которой мечтала...

"С людьми надежными, честными и ответственными любому руководителю расставаться очень жалко, - говорит начальник Каргасокского почтамта Валентина Ситалова, - таких специалистов, как Галина Иванова, за все годы у нас были единицы... И мы уверены, что, даже находясь на заслуженном отдыхе, Галина Григорьевна никогда не откажет, выручит, если нам на почте понадобится ее помощь. Так что уверена,  мы не прощаемся..."