Под другим углом

Была рассмотрена тема, связанная с самозанятостью населения, на уровне администрации района. В поле зрения аппарата управления на этот раз оказались личные подсобные хозяйства.

Сельское хозяйство на территории Каргасокского района в настоящее время существует в виде личных подворий и мини-ферм. Именно индивидуальными предпринимателями производится весь объем нашей местной сельскохозяйственной продукции. Для некоторых сельчан не какой-нибудь другой, а именно этот бизнес стал средством самообеспечения и даже получения дополнительных доходов от реализации продукции собственного производства.

По сведениям официальной статистики, за последние пять лет на территории муниципального района увеличилось поголовье домашней птицы, коз и овец. А вот крупно-рогатого скота стало меньше приблизительно на 30 процентов. В поисках причин далеко ходить не надо. Практически каждое наше сибирское лето - не сенокосное. Большая вода не дает заготовить корма. И в этой ситуации органы муниципальной власти стараются оказать владельцам личных подворий посильную помощь. "Корма в прошлом году мы завозили из Кривошеинского и Молчановского районов, - рассказывает специалист администрации района Алексей Борисов. - Кроме того, что ежегодно в помощи муниципалитета нуждаются жители села Мыльджино и Усть-Тымского сельского поселения, в прошедшем сезоне мы завозили корма и в Каргасок, и в Новоюгинское сельское поселение, и в Тымское, и в Вертикосское. В общей сложности завезено было около 500 тонн сена. Из бюджета района на частичное возмещение затрат было выделено более 130 тысяч рублей".

По словам Алексея Борисова, курирующего вопросы, связанные с развитием личных подсобных хозяйств на территории района, в течение прошедшего года было создано 9 малых сельскохозяйственных предприятий. Инициатива, как правило, принадлежала людям, имеющим официальный статус безработного. Кто-то из них занялся разведением кроликов, свиней, птицы, а кто-то решился на производство кисло-молочной продукции. Открыть свое сельскохозяйственное дело всем им помогло государство. Каждый получил либо годовое пособие по безработице, либо стал победителем конкурса предпринимательских проектов.

В общей сложности, благодаря проведенной в 2010 году работе, по данному направлению удалось создать 11 рабочих мест.

Как отметил глава района Анатолий Рожков, при рассмотрении вопросов, связанных с занятостью населения, на сегодняшний день именно количество созданных рабочих мест должно стать основным критерием оценки деятельности органов власти. Более того, все большая роль в этом процессе отводится власти местной. Так, к примеру, в текущем году областные конкурсы предпринимательских проектов "Бизнес-старт" и "Первый шаг" прекратят свое существование. Им на смену придут местные. Деньги на эти цели будут выделены как из районного бюджета, так и из вышестоящих.

В современных условиях перед муниципалитетом стоит важная задача: нужно не ошибиться в ходе отбора претендентов на получение государственной финансовой поддержки. По мнению главы района, просто создать много предприятий - этого мало, необходимо провести взвешенный отбор, чтобы в идеале все они оказались жизнеспособными. Есть случаи, и их в области много, когда получивший господдержку человек разваливал свое предприятие, даже не успев его по-настоящему открыть. "По итогам нескольких последних лет картина в целом по области - страшная, - сказал в этой связи Анатолий Рожков. - Малых предприятий наклепали много. Процентов сорок из них уже не существует. Надо отметить, что на этом фоне наш район выглядит весьма благополучно. Мы потеряли всего лишь одно предприятие. А, допустим, в Молчановском районе за три года создали 75 субъектов малого бизнеса. Порядка 40 из них не работают. А ведь деньги даются не для того, чтобы сегодня отчитаться и рапортовать о том, какие мы хорошие и активные. Нужно выбирать для оказания государственной поддержки именно тех людей, которые действительно будут работать".

Вернувшись к сельскохозяйственной тематике, глава отметил, что в настоящий момент на территории Каргасокского района не мешало бы создать одно или даже несколько малых предприятий, занимающихся подготовкой к продаже и продажей картофеля. С рынком сбыта проблем не возникнет. В Томске этот продукт питания очень даже востребован. Единственное, что нужно сделать, организовать прием картофеля, перемыть его и расфасовать, то есть довести до товарной кондиции.

И завершая разговор о формировании внутрирайонной предпринимательской среды, Анатолий Рожков подчеркнул, что на текущий год на создание рабочих мест из районного бюджета будет выделен один миллион рублей, но эта цифра не является окончательной. Если дело пойдет со знаком плюс, то и денег будет выделено больше. Ровно столько, сколько нужно.