Под эгидой охраны окружающей среды

Под эгидой охраны окружающей среды

По мнению всех участников Дня департамента, подобные мероприятия должны проводиться обязательно, даже несмотря на то, что новые информационные технологии способны обеспечить визуальное общение в режиме онлайн в условиях, когда собеседники находятся в разных уголках региона. "Далеко не все вопросы возможно обсудить в ходе видеоселектора, - констатировал глава района Андрей Ащеулов. - Именно поэтому очные встречи проходят всегда плодотворно и несут в себе большую практическую пользу".

В плане мероприятий

Делегация из областного центра в ходе своего визита планировала посетить каргасокский полигон твердых бытовых отходов, а также очистные сооружения Тепловодоканала и Центральной районной больницы. Если по первому объекту нареканий нет и быть не может, то относительно сооружений, отвечающих за очистку канализационных стоков, вопросов возникло много. Сегодня они работают с большим перегрузом. И это уже известный факт. "Все мы прекрасно понимаем, - поясняет заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Мершина, - что как только повышается уровень благосостояния человека, сразу же возрастает прессинг на природу. Возьмем в качестве примера Каргасок. Как только стал расти уровень благоустроенности жилья: появилась вода, частные септики - сразу же очень сильно увеличилось загрязнение Оби. Очистные сооружения уже не справляются с существующими объемами, да плюс к этому нечистоты не соответствуют нормативам. Уровень содержания нефтепродуктов в них велик".

В ходе совещания, состоявшегося после посещения объектов, решили, что в текущем году на очистных сооружениях будет проведена детальная инвентаризация с целью выявления существующих проблем. "И, скорее всего, мы остановимся на разных очистных сооружениях, - продолжает разговор Галина Ивановна. - На одни в дальнейшем должны будут поступать централизованные канализационные стоки, а на другие, локальные - нечистоты из частных септиков. Причем нужно вводить практику, когда первоначальная очистка будет производиться еще в емкости при помощи биоактиваторов". "Думаю, что люди согласятся с таким решением", - добавил начальник департамента Александр Адам.

 Первый класс опасности

Ртутные лампы, как известно, должны быть утилизированы по особенному, совсем не так, как большинство других отходов жизнедеятельности. Памятуя об этом, в администрации района было принято решение: организовать централизованный сбор таких ламп в одном из каргасокских магазинов. От слов к делу путь был не длинным. И это решение, по мнению представителей областного природоохранного департамента, оказалось уникальным в своем роде. Проблема утилизации ртутных ламп пока актуальна для всех муниципалитетов Томской области, за исключением только лишь Каргасокского района. И Александр Адам после посещения небольшого магазинчика, который служит еще и пунктом приема ламп, отметил, что этот положительный опыт нужно тиражировать по всему региону, потому что он заслуживает самого искреннего одобрения. "На первом этапе будем добиваться, чтобы ваш опыт переняли хотя бы в городе Томске. Планирую встречаться с мэром, разговаривать с ним на эту тему", - подытожил Александр Мартынович.

 Природоохранный год

На совещании, на котором присутствовали руководители местных организаций, предприятий и учреждений, областных и федеральных подразделений и служб, Александр Адам сообщил о том, что 2013 год в нашей стране объявлен Годом охраны окружающей среды.

И произошло это благодаря томичам. "Год назад, когда Путин приезжал в Томск будучи еще премьер-министром, он встретился с нашим студенчеством, в том числе на этой встрече присутствовали ребята из студенческих экологических организаций. Вот они-то и рассказали Владимиру Владимировичу о том, что уже обращались с губернатору области с просьбой объявить 2013 год  Годом окружающей среды", - рассказывает Адам.

"Губернатор их идею поддержал, - продолжает Александр Адам. - И один из студентов говорит Путину: "А на уровне всей страны возможно объявить Год охраны окружающей среды?", Владимир Владимирович обещал серьезно подумать над этим предложением. И, как мы все видим, им было принято положительное решение".

Томская область самой первой включилась в проведение природоохранной акции. Запланировано очень много мероприятий. Они самым подробным образом описаны на официальном сайте департамента по природным ресурсам и охране окружающей среды. Среди них: конкурсы на самое обустроенное место, предназначенное для утилизации бытовых отходов; выявление организаций, которые больше других потратили средств на природоохранные мероприятия, и так далее. Кроме того, в рамках Года охраны окружающей среды запланировано проверить все заправки, расположенные на территории Томской области, в том числе и в Каргасокском районе. "Штрафы за выявленные нарушения предусмотрены небольшие, - комментирует Галина Мершина. - Но главное - другое. Сведения о том, что на той или иной заправке топливо некачественное, мы взяли за правило размещать в средствах массовой информации. И когда люди узнают об этом, на названную нами в числе нарушителей АЗС они заправляться не идут... По такой же схеме планируем работать и в текущем году..."

Богатый край

В рамках Года охраны окружающей среды в Томской области уже прошла одна яркая акция. Называлась она "Чудеса природы". В ходе этой акции были выявлены самые уникальные уголки региона, всего 31 объект. "На первом месте - Сибирский ботанический сад, - рассказывает Александр Адам. - Мы думали, что второе место займут Васюганские болота. Они поглощают углекислый газ и спасают всю нашу планету от глобального потепления, а значит - имеют колоссальное значение. Ан нет, по количеству голосов на 2 месте озерно-речная система Польто, расположенная в Среднетымском сельском поселении. Причем голосовали за этот уголок природы не только жители вашего района, но и люди, проживающие в других уголках региона". Кроме того, в числе каргасокских чудес природы было названо озеро Мундштучное. "Это уникальный водоем глубиной более 55 метров, - делится впечатлениями Галина Мершина. - Таких на нашей территории единицы. Вообще в регионе отмечается высокое содержание железа. И практически во всех водоемах железа очень много, а озеро Мундштучное - исключение".

Совсем скоро планируется издать альбом, в который войдет 31 объект природы, два из них расположены в Каргасокском районе: озерно-речная система Польто и озеро Мундштучное.

А еще на уровне природоохранного департамента был подготовлен к изданию ресурсно-экологический атлас региона. "В нем мы просчитали все в деньгах: углеводородное сырье, грибы-ягоды, рыбные ресурсы, охотничье-промысловых животных... Словом, все, кроме земли. И в денежном выражении стоимость природного капитала Томской области составила 8 триллионов 620 миллиардов рублей".

В атласе содержится мониторинг отдельно по каждому муниципальному образованию региона. Один экземпляр этого издания начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам передал из рук в руки главе района Андрею Ащеулову со словами: "... чтобы каргасокцы знали, где и какие богатства на их земле находятся, а заодно помнили, что, прежде всего, охранять окружающую среду нужно на местах. Если, к примеру, кто-то начинает ваш кедровник вырубать, нужно вмешиваться в эту ситуацию обязательно. Только тогда на нашей территории будет полный порядок. А  лишь усилий департамента по природным ресурсам и охране окружающей среды никогда достаточно не будет".