Поддержка для безработных

Поддержка для безработных

В конце января депутаты Законодательной Думы Томской области приняли новый региональный закон "О материальной поддержке граждан в период участия в общественных работах и временного трудоустройства". Необходимость принятия данного закона обусловлена тем, что с нынешнего года эти мероприятия активной политики занятости, согласно изменениям в федеральном законодательстве, будут финансироваться за счет областного бюджета.

По всем направлениям

Как сообщила исполняющая обязанности начальника областного департамента труда и занятости населения Алла Русакова, данное финансирование сохранится на уровне, сложившемся на 31 декабря 2011 года. Таким образом размер материальной поддержки гражданам, задействованным на общественных работах и трудоустроенным в рамках других программ,  составит от одной до двух минимальных величин пособия по безработице с учетом районного коэффициента.

На сегодняшний день размер минимального пособия в Каргасокском районе составляет 1275 рублей (максимального - 7350 рублей).

Новый закон коснется порядка пятнадцати тысяч жителей Томской области.

По данным Каргасокского Центра занятости населения, в 2012 году планируется создание не менее 480 рабочих мест для трудоустройства подростков, что на 30 больше, чем в прошлом году. На обучение по направлению службы занятости выделен, как и в прошлом году, один миллион рублей. По словам Анжелы Васиной, начальника отдела содействия занятости населения, обучать предполагается не только безработных, но и другие категории граждан, в частности женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трех лет, пенсионеров, желающих работать. Также выделены средства на организацию общественных работ, временной занятости безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, многодетные родители и другие), на стажировку и трудоустройство выпускников учебных заведений, содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства. Планируемая численность трудоустроенных безработных граждан по данным направлениям - 318 человек. Затраты на реализацию программ составят 1 миллион 400 тысяч рублей.

Общественно-полезный труд

В прошлом году в общественных работах на территории района приняли участие 307 человек. На их материальную поддержку из федерального бюджета было выделено 829,7 тысяч рублей. Среди работодателей, сотрудничающих с Центром занятости населения, главными "поставщиками" рабочих мест для безработных граждан являлись МАУ "Чистота и порядок", ООО "Лесное хозяйство", все администрации сельских поселений, Дом-интернат милосердия, ИП Тенисон В.М., ИП Брянова В.А., ИП Дюкова И.А., ИП Эльмаева Н.П.

В году нынешнем лимит, отпущенный на материальную поддержку граждан, занятых на общественных работах, составляет 634 тысячи 950 рублей. К участию в этой программе планируется привлечь 249 человек. Основной объем работы по благоустройству начнется с наступлением весны. Но сезон трудоустройства безработных граждан уже открыт. В январе в МАУ "ЧиП" отработали 10 человек, в феврале приняты на работу еще восемь. Среди них Виктор Санжаров (на фото), который устраивается сюда уже не в первый раз. Он уже полтора года стоит на учете в Центре занятости. Говорит, что подобный вариант трудоустройства для него в настоящее время наиболее приемлемый и, пожалуй, единственно реальный. По крайней мере это и возможность занять себя чем-то полезным, и физический труд на свежем воздухе, который не вызывает дискомфорта, и пусть небольшой (чуть более семи тысяч рублей), но заработок... На учете в ЦЗН таких передовиков производства, которых работодатель ценит, с удовольствием оформляет на работу и ставит в пример другим сотрудникам, не так много. Ведь ни для кого не секрет, что ответственность и дисциплинированность не являются главными качествами большинства представителей той категории граждан, которым предлагают участие в общественных работах. "Добросовестные работники у нас, конечно, есть, - говорит директор МАУ "ЧиП" Владимир Огуречев, - но в основном это женщины.  Трудолюбивые и ответственные работники, с которыми мы охотно заключаем договоры по нескольку раз в год, находятся и среди жителей близлежащих поселков: Павлово, Пашня, Бондарка. Просто люди понимают, что другой работы здесь не найти, а нужно жить и кормить семью...

А если говорить в целом, то мужская половина безработных граждан требует постоянного контроля. Поначалу практически все выражают желание трудиться, но, бывает, не справляются. Не каждый способен долгое время соблюдать дисциплину, да и ежедневный ранний подъем и выход на службу для многих - это большая проблема..."

Что касается фронта работы, то, по словам Владимира Огуречева, в МАУ "Чистота и порядок" всегда найдется чем занять сотрудников. Муниципальный заказ на 2012 год выглядит достаточно внушительно. Это 8419 квадратных метров тротуаров, 38 остановочных комплексов, 54324 метра дренажных канав, более 11 тысяч метров территории, на которой требуется косить траву, 10 общественных туалетов, 7 общественных полигонов твердых бытовых отходов, плюс к этому озеленение парка Победы и центральной части Каргаска.