Поддержка для жилфонда

Проблема ветхости жилищного фонда актуальна в целом для всей России. Именно поэтому несколько лет назад по инициативе Президента и Правительства РФ в стране стартовала федеральная программа, призванная снять напряженность в этом направлении. Тогда каргасокцы занимали выжидательную позицию, в первый год реализации 185 федерального закона на средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ самое крупное поселение в районе не претендовало. Но прошел всего лишь один год, и ситуация кардинально изменилась.

По итогам прошлого года из Фонда содействия реформированию ЖКХ для Каргасокского сельского поселения было выделено 12 миллионов рублей. Да плюс средства из местного бюджета. Да плюс пять процентов из кармана собственников жилья. В результате удалось заменить кровли на 64 жилых домах, в которых в соответствии со 185 законом были созданы Товарищества собственников жилья (ТСЖ). Словом, федеральную программу в Каргасокском сельском поселении обкатали тогда на отлично. Контролирующие областные департаменты дали каргасокцам хорошую оценку.

По словам главы Каргасокского сельского поселения Константина Никитина, вопрос о том, следует ли продолжить прошлогодний опыт, даже не ставился. Всем было ясно, что нужно собирать новую порцию документов, ехать в областной центр, просить, добиваться... В общем - действовать. В итоге на этот сезон поселению выделено 10 миллионов рублей. "Достались эти деньги нам очень непросто, - рассказывает Константин Николаевич. - К участию в программе мы готовились, основываясь на опыте прошлого года. Подготовили всю документацию и сметы на замену крыш на 59 двухквартирных домах. Когда привезли документы в Томск для согласования, выяснилось, что по решению исполнителей федеральной программы двухквартирники должны сойти с дистанции. В центре внимания в этом году оказались действительно многоквартирные дома. А у нас всего 2 таких ТСЖ и времени в обрез, недели две, не больше. Но все сделали. Успели. Справились".

В этом году на территории Каргасокского сельского поселения должны быть отремонтированы 7 жилых многоквартирных домов. Причем на большинстве объектов подрядные организации не только поменяют крыши, но еще и утеплят, а затем обошьют фасады домов разноцветным сайдингом. Серости в селе поменьше станет.

Ремонтный сезон стартовал около месяца тому назад. Один объект уже готов. "Крышу по адресу: Красноармейская, 59, - комментирует глава поселения, - перекрыли на прошлой неделе. Там работала бригада из Каргасокского ЖЭУ. А еще согласно итогам объявленного конкурса по 185 закону у нас в этом году работают строительные организации "Реконструкция", "Монтажник" и ИП Писаров. Пока не все идет гладко. Погода все никак не может окончательно установиться. Дожди идут. А когда идут дожди, о какой обшивке фасада может идти речь? Но время у нас еще есть, до октября месяца. Должны успеть".

Пока подрядчики осваивают объемы этого года, в администрации Каргасокского сельского поселения уже ведется подготовка к следующему. Сбор документов для участия в федеральной программе начался заблаговременно. Конечно, нельзя сказать, что за счет средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ всего за несколько лет на территории поселения удастся отремонтировать все нуждающееся в ремонте жилье. И все же кому-то федеральная программа да поможет. "Не секрет, что жилья, которое требует ремонта, в нашем поселении много, - продолжает разговор Константин Никитин. - Некоторым домам по пятьдесят, шестьдесят, семьдесят лет. Причем где-то в 60-е многоквартирники возводили даже студенты. А что с них взять? Ведь не специалисты же. Технологию, естественно, нарушали. Приведу пример. На Красноармейской, 76 брусок, на котором лежит пол, был прибит к нижнему брусу, а он подлежал замене. Брусок оторвали - пол упал. Естественно, жильцы недовольны. Но должен сказать, что подобные скрытые работы должны выполняться за счет собственников жилья... Что касается Мегиона или Геологического - там элементарными заменами кровли и утеплением фасада, думаю, не обойтись. Для того чтобы отремонтировать один дом, нужно миллионов 7 или даже 10".

На вопрос: "Сколько нужно денег поселению, чтобы более или менее поддержать и обновить жилой фонд?" - глава сельского поселения ответил: "Нужны не миллионы, а миллиарды. Трудно сразу сказать сколько. От двух или трех миллиардов мы не отказались бы, это точно. И тогда сразу бы результат ощутили... А что значит 25 миллионов? Это капля в море. Но, опять же, на безрыбье и рак - рыба. Знаете такую народную мудрость? Так вот, это как раз про нас и про наш жилфонд".