Подготовка - полным ходом

В преддверии празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители районной ветеранской организации развернули большую работу и наметили целый ряд мероприятий, которые планируют провести  не только в райцентре, но и в сельских поселениях. Работа по подготовке к 9 мая ведется ими совместно с органами местной власти, учреждениями образования и здравоохранения.

По словам председателя районного Совета ветеранов Василия Гришаева, к празднику участники войны (в Каргасокском районе на сегодняшний день проживают 39 ветеранов), вдовы погибших фронтовиков и труженики тыла получат единовременную денежную выплату. В школах и профессиональном училище, Доме детского творчества в мае пройдут встречи с представителями старшего поколения. Для ветеранов дети и педагоги готовят праздничные программы и памятные подарки. А завтра участники войны встретятся с главой администрации Каргасокского района Анатолием Рожковым. На этой встрече они поделятся наболевшим, зададут вопросы и расскажут о своих проблемах.

В Каргаске и селах района комиссии завершают обследование условий проживания ветеранов, вдов и тружеников тыла. Акты о состоянии жилья передаются на рассмотрение в Совет ветеранов и администрацию района. Кроме того, решаются вопросы медицинского обслуживания и обеспечения ветеранов техническими средствами реабилитации.

В июне тимуровские отряды обязуются провести благоустроительные работы на могилках участников войны. "Мы призываем всех жителей района, руководителей предприятий и организаций поучаствовать в наведении порядка, провести уборку около административных зданий, а также на своих усадьбах и прилегающих территориях, - обращается к землякам Василий Петрович. - Пусть это будет вашим вкладом в общее дело подготовки к великому празднику".