Погибшим и живым героям - слава!

Корнями фестиваль уходит в перестроечные годы. В лихие девяностые он сумел не только сохранить свой статус, но и приобрел массу поклонников и новых участников. С каждым годом мероприятие только набирает обороты. В настоящее время в области  98 ветеранских хоров, в которых поют больше тысячи человек. За последние несколько лет фестиваль значительно разросся географически и помолодел. Желание поучаствовать в нем высказывают многие творческие коллективы, ни по возрасту, ни по статусу не относящиеся к старшему поколению. На фестивале рады всем. Тем более отрадно, что наряду со взрослыми на сцену выходят совсем юные артисты.

Поскольку выезжать в областной центр людям в возрасте весьма проблематично, жюри - представители Томских общественных организаций и областного Совета ветеранов - проводит фестивали на местах. В прошлом году парабельцы и каргасокцы были в гостях у колпашевцев, нынче ветераны собрались на Каргасокской земле. Правда, в уменьшенном составе. Ветеранские хоры из Колпашевского района пригласили к соседям-чаинцам.

Но зато шанс влиться в дружные ряды ветеранского движения появился у коллективов из нашего района. И они не преминули им воспользоваться. Поделиться талантом с каргасокцами и гостями решили вокальная группа из Староюгино "Васюганские веселушки" и хор "Надежда" из Новоюгино.   Искрометно выступили начинающие артисты: вокально-хореографические коллективы "Капельки" и "Семицветики" (Новоюгино), а также студия "Палитра" (Каргасок).

Каргасок представляли хор "Ветеран" и ансамбль "Русская песня". Из соседнего района приехали хор ветеранов "Раздолье" (Нарым), народный хор "Разноцветье" (Парабель), вокальная группа "Вдохновение" (Кирзаводской сельский клуб) и танцевальный коллектив "Вечерняя заря" (Парабель).

На одной сцене собрались как профессионалы своего дела, так и ансамбли, только выходящие на большую орбиту. Репертуар творческих коллективов включал в себя произведения, созданные  в период Великой Отечественной войны, и в первую очередь те из них, которые стали золотым фондом нашей культуры. Здесь также звучали песни послевоенного периода, лилась со сцены и поэзия, и проза, и остроумные куплеты. Артисты проявили недюжую изобретательность. Пели под баян и акапельно, сольно и дуэтом, использовали музыку в современной обработке и различные музыкальные инструменты: бубны, трещотки, ложки.

Каждый коллектив имеет свою историю. У каргасокского хора "Ветеран", к примеру, за спиной четверть века певческого стажа. Многие артисты ходят на репетиции со дня его основания. Ветеранскому хору "Раздолье" из Нарыма всего четыре года, но его участники уже успели покорить своим творчеством как односельчан, так и парабельцев. В отличие от многих других коллективов, где мужчины в большом дефиците, "Раздолью" есть чем гордиться. Их басы и баритоны являются настоящим предметом доброй зависти коллег. Нина Николаева, руководитель хора, рассказала, что они уже трижды были в Каргаске и всегда едут к нам с удовольствием. Теплый прием и организация мероприятий на высоком уровне - веский повод возвращаться снова и снова. К тому же показать себя и поучиться у других никогда не помешает.

Настоящий фурор произвел танцевальный коллектив "Вечерняя заря" из Парабели. Ольга Родионова, специалист областного Дома искусств, призналась со сцены: "Не ожидала. Вы сразили нас наповал!" Еще бы. Зажигательные танцы участниц коллектива, средний возраст которых шестьдесят лет, мало кого оставили равнодушным. Такому задору и оптимизму позавидует любой молодой танцор.  А коллектив вместе всего один год. Планы у немолодых уже танцовщиц грандиозные. Сначала покорилась Парабель, теперь Каргасок.  Глядишь, в недалеком будущем и в областном центре удастся блеснуть.

Все прошло без сучка и задоринки. Программа, подготовленная местными работниками культуры, органично вписалась в общую канву. Мультимедийное сопровождение наглядно иллюстрировало то, о чем пели и говорили артисты. Поскольку регламент фестиваля не предусматривает творческой конкуренции,  артисты в своих выступлениях делали акцент не на профессионализм, а на теплоту и душевность исполнения. Кто-то в зале тихонько подпевал, кто-то притопывал и прихлопывал. А уж овациям после каждого номера просто не было конца.

Встретили гостей, как и полагается, хлебом-солью, проводили по русскому обычаю - пожелали неиссякаемого родника творчества и подарили небольшие сувениры. Коллективам также вручили почетные грамоты от областного Совета ветеранов. Для дальнейшего совершенствования представители депутатов Законодательной Думы Томской области Виталия Маркелова и Николая Середы Советам ветеранов вручили денежные сертификаты.