Погода не дает

Погода не дает

По официальным данным, в городе Томске отопительный сезон завершился в самом начале уходящей недели, в понедельник, 27 мая. Василий Колесников, директор самого крупного в нашем районе коммунального предприятия - Каргасокского Тепловодоканала, - назвать точную дату отключения потребителей и объектов социальной сферы от тепла пока затрудняется.

 

"Погода не дает, - так объясняет свою неготовность точно ответить на поставленный вопрос Василий Егорович. - И это при том, что все мыслимые и немыслимые сроки, вроде бы, уже прошли".

По словам заместителя главы Каргасокского района по вопросам жизнеобеспечения Николая Бухарина, точная дата окончания отопительного сезона в нормативно-правовых актах не прописана. Там только сказано, что отопительный сезон следует заканчивать тогда, когда в течение пяти суток средняя температура составит свыше +8 градусов. "Судя по прогнозам, это середина июня", - уточнил Николай Иванович.

Коммунальщики, в свою очередь, говорят о том, что заблудившееся лето вносит серьезные коррективы в их производственные планы. "Нам ремонт в котельных и тепловых пунктах уже начинать надо, - разводит руками Василий Колесников, - а мы не можем, отопительный сезон ведь продолжается".

Кстати, такого холодного мая не было в Томской области уже 20 лет. Климатические условия, сложившиеся сегодня, близки к тем, что были в преддверии лета 1993 года.