"Вахта памяти"

Экспедиция "Вахта памяти" стартовала в Томске 9 августа. Впервые томские поисковые отряды ступили на смоленскую землю в 2006 году. За последующие шесть лет они нашли и перезахоронили останки более 140 советских солдат, установили более десятка имен без вести пропавших участников Великой Отечественной войны...

В общей сложности в отрядах "Патриот" и "Поиск" 39 подростков. "Это школьники из Томска, Первомайского, Зырянского, Кривошеинского, Молчановского, Парабельского и Каргасокского районов, - отметил руководитель экспедиции Максим Елезов. - Мы рады, что в этом году к нам присоединились и каргасокцы, надеемся на то, что наше сотрудничество будет долгосрочным".

Арина Фатеева и Леонид Щепеткин (прим. авт.: Арина и Леонид занимаются в кружке "Истоки" при Доме детского творчества) вошли в состав отряда "Поиск". Как пояснил Максим Елезов, по прибытию на станцию Ярцево Смоленской области, отряды разъедутся по разным районам. "Поисковики" направятся в Духовщинский район. "В рамках "Вахты памяти" будет работать международный учебно-тренировочный центр. В Духовщинском районе соберется около пятидесяти поисковых отрядов со всей России и стран СНГ, перед которыми выступят с лекциями знаменитые поисковики", - рассказал он. 

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин передал с "Вахтой памяти" два  благодарственных письма. Одно адресовано Нине Куликовских, руководителю Смоленского Центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи "Долг", а второе - командиру поискового отряда "Обелиск-Вязьма" (г. Москва) Андрею Мясникову, чьи поисковики нашли в этом году останки томича Николая Иванова, 1912 года рождения. "По завершению экспедиции останки солдата будут захоронены в Томске на Южном воинском кладбище", - добавил Максим Елезов.

Завершится "Вахта памяти" 29 августа.

Справка «СП»

Смоленское сражение 1941 года стало важным этапом в срыве немецкой стратегии "блицкрига" и плана "Барбаросса". Несмотря на тяжелые потери, советские войска замедлили продвижение противника на восток и выиграли время для подготовки к обороне на московском направлении. Наши войска потеряли за время сражения более 750 тысяч человек… В сражении принимала участие и 166 томская стрелковая дивизия…

Екатерина КУТКОВА, газета "Северная правда".