Летать начнем

Летать начнем

Такое решение было принято буквально на днях в ходе рабочей встречи с начальником Управления воздушного движения по Западной Сибири Вячеславом Сороговцом.

"Нами получено предписание, которого мы добивались несколько месяцев, - поясняет вице-губернатор Резников. - Оно касается целого ряда летных площадок, в частности - Каргаска, где наблюдается самая большая готовность. Там самый счетаемый и самый востребованный, по крайней мере пока, маршрут на легкомоторном самолете".

По словам Леонида Михайловича, первоначально рейс из Томска до Каргаска, а потом до Стрежевого и обратно будет осуществляться три раза в неделю, чуть позже, к концу текущего года, в ежедневном режиме. "До конца августа наши технические службы должны подготовить в Каргаске взлетно-посадочную полосу для эпизодических полетов, - продолжает разговор Резников. - Это не значит, что рейсы будут не регулярными. Просто, как только мы заявимся в качестве аэропорта, нам необходимо будет из аэропорта в Каргаске сделать Шереметьево. Таковы требования в настоящее время. Поэтому мы и позиционируем имеющееся в наличии летное хозяйство как взлетно-посадочную полосу для эпизодических рейсов. И это означает, что есть все службы, но работают они не в круглосуточном режиме, а только для сопровождения конкретного полета. В таком режиме работают 99,9 процентов малых аэропортов Сибири и Дальнего Востока".

Задача областной власти в настоящее время - подсчитать, сколько понадобится средств для субсидирования данного маршрута. За основу будет взят маршрут Томск-Новосибирск, который уже действует. С июля, кстати, он станет ежедневным. А к концу этого месяца планируется организовать вылет из Томска так, чтобы пассажиры успевали на вечерний московский рейс. "До Новосибирска летает «Сессна», - уточнил Леонид Резников, - поэтому, взяв этот рейс за основу, мы сможем произвести все необходимые расчеты по Каргаску".

Оксана ЖУКОВА, газета "Северная правда".