Право на поддержку

Право на поддержку

День 26 мая жительница Каргаска пенсионерка Анна Смеликова вспоминает как один из самых радостных: почтальон принес официальную бумагу, в которой было сказано о том, что ее заявление с просьбой помочь отремонтировать фундамент удовлетворено, и деньги на эти работы выделены. До этого труженица тыла не раз обращалась и в администрацию, и в районный Совет ветеранов, но в прошлые годы труженики тыла не входили в число тех категорий граждан, которые пользовались приоритетным правом на получение материальной поддержки на ремонт жилья...

 

Даже не верится

Теперь все изменилось, и Анна Ивановна с нетерпением ждет приезда строителей. Порой ей даже не верится в такую удачу, ведь так долго ждала, даже пыталась сама денег накопить. Но сначала пришлось потратить сбережения, когда газ проводили, затраты, правда, компенсировали, а на фундамент все-таки средств  не хватило - за водопровод пришлось платить...

Дом по улице Трактовой, 3, в котором проживает Анна Смеликова, был сложен еще в середине прошлого века, когда в  строительстве не применялись ни гравий, ни цемент. Сейчас Анна Ивановна живет одна, она инвалид второй группы, ей уже  84 года...  Все, что по силам пожилому человеку, пока еще делает сама: управляется по дому, ходит за покупками. Но на большее здоровья уже не хватает. "Последний раз жилье ремонтировали еще с мужем, а своего Михаила Федоровича я тридцать один год назад похоронила, - рассказывает бабушка, - без него все развалилось, в негодность пришло, стойки деревянные сгнили, дом садится, устала уже завалинки укладывать, совсем замучилась. Как дождь, так укрываю фундамент шифером и досками. Весной снег тает - вся вода в подпол идет... Если, как обещают, сделают ремонт - это такое облегчение мне будет, действительно, большая радость..."

 

Реальная помощь

По данным, предоставленным ведущим специалистом по социальной работе администрации района Татьяной Голещихиной, в этом году в бюджет района поступили средства в размере 500 тысяч рублей из областного бюджета на оказание помощи в ремонте жилья ветеранам Великой Отечественной войны, не стоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не реализовавших свое право на улучшение жилищных условий за счет средств  федерального и областного бюджетов в 2009 и последующих годах. Деньги направлены в Каргасокское (261763 рубля) и Нововасюганское (238237 рублей) сельские поселения.

Денежные средства, поступившие в бюджет района от ОАО "Томскнефть" ВНК в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей для оказания материальной поддержки (в том числе ремонта жилья) участников ВОВ, тружеников тыла и вдов фронтовиков, распределены по сельским поселениям следующим образом: Каргасокское - 615 189 рублей, Нововасюганское - 224 711, Усть-Тымское - 350 370, Новоюгинское - 63 937, Вертикосское - 25 000, Усть-Чижапское - 27 745, Средневасюганское - 93 048.

В ближайшее время

Всего в 2013 году помощь в ремонте жилых помещений будет оказана трем участникам войны, трем вдовам фронтовиков и 25 труженикам тыла.

В настоящее время проходят закупочные процедуры, после чего ветеранам будут выполнены работы по ремонту жилья.  А в некоторых поселках они уже начались. В Нововасюганском сельском поселении в домах двоих тружениц тыла перекрыли кровлю, участнику войны помогли с ремонтом крыши и веранды. Строителей ожидают  еще четверо пожилых людей. В Усть-Чижапском поселении в доме труженицы тыла установили тепловой блок и утеплили стены. В Средневасюганском поселении идут работы по перекрытию крыш и веранд двум труженицам тыла.

В Каргасокском сельском поселении, по словам ведущего специалиста Дениса Барышева, утверждено 12 смет на проведение ремонтных работ, в числе которых замена кровли, окон, дверей, устройство слива, ремонт электропроводки и т. д.  Контракт заключен с МУП "Каргасокский ЖЭУ". Срок исполнения - до 1 октября.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".