Попутный газ

Открывая совещание, вице-губернатор напомнил, что, согласно принятому закону, к концу 2011 года утилизация попутного газа должна составлять не менее 95%. Иначе предприятиям придется платить огромные штрафы.

Решением этой сложнейшей проблемы занялся институт "ТомскНИПИнефть". Он взялся за разработку программы. Основным докладчиком на совещании стал один из разработчиков данной программы, старший научный сотрудник отдела технологии добычи «ТомскНИПИнефть» Денис Полтавский. В настоящее время специалисты работают над выработкой вариантов транспортировки и использования попутного газа. Докладчик обратил внимание на то, что любой из принятых вариантов требует больших капитальных затрат, общая сумма которых исчисляется в 25 млрд. рублей.

Несмотря на сложность проблемы и финансовую затратность, работа по утилизации попутного газа на некоторых предприятиях идет довольно успешно. Неплохо занимаются решением этой проблемы в ОАО "Томскнефть" ВНК. Выступая на совещании, начальник службы перспективного планирования Олег Фофанов привел такие данные: если в 2002 году утилизировалось только 50% выделяемого газа, то в 2008 году - уже 80%, или более 2 млрд. кубометров.

Подводя итог, Владимир Емешев отметил, что за прошедшие три года с начала работы над этой проблемой достигнуты хорошие результаты.