Пособие увеличилось

Судя по цифрам, предположения об ожидаемом наплыве в ЦЗН безработных граждан подтвердились. Причем подобная тенденция наметилась еще в конце прошлого года. В ноябре здесь зафиксировано 200 обращений, в декабре - уже 285. При этом в течение всего 2008 года их было 2477.

По мнению сотрудников ЦЗН, на столь значительный рост количества обращений в Центр занятости населения в конце прошедшего года и в начале наступившего повлияло отнюдь не массовое сокращение работников в связи со сложной экономической ситуацией, поскольку предприятий, которые официально заявили о такой необходимости, считанные единицы. Во-первых, в январе рабочих дней мало, а перерегистрацию нужно успеть пройти всем безработным гражданам, отсюда и очередь в кабинеты специалистов. Во-вторых, жители отдаленных поселков ждали открытия зимников и теперь, пользуясь случаем, устремились в райцентр на попутных машинах. Немаловажную роль сыграло и то, что люди услышали информацию об увеличении размера пособия по безработице.

На самом деле еще 8 декабря прошлого года Правительством Российской Федерации принято постановление № 915 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год". Согласно этому документу, минимальная величина пособия установлена в размере 850 рублей, максимальная - 4900 рублей, увеличенных на размер районного коэффициента. Таким образом, по Каргасокскому району эти цифры составляют 1275 рублей и 7350 рублей соответственно.

На что следует обратить внимание безработным

Сегодняшняя политика государства, в том числе связанная с увеличением размера пособия по безработице, направлена, в первую очередь, на материальную поддержку граждан, которые в прошлом году работали не менее шести месяцев и недавно потеряли работу. Тем кто не имел работы долгое время или не работал вообще никогда, особо рассчитывать не на что, поскольку существенное увеличение касается максимальной величины пособия. Что касается "минималки", то она возросла всего на 103 рубля. И если мы обратимся к цифрам, то увидим следующее. Из 1045 безработных, состоящих на учете в ЦЗН, пособие получают 818 (78 процентов). Восьмидесяти процентам из них выплачивается минимальный размер пособия по безработице, и лишь три процента граждан имеют право на максимальный размер.

Жительница Молодежного Наталья Новикова приехала в Центр занятости населения, чтобы встать на учет по безработице. До Каргаска добиралась на попутной машине в течение семи часов. Ей нужно было попасть в райцентр еще в октябре, когда закончился договор, по которому она устроилась на работу в местное ЖКХ по программе "Организация общественных работ".

Но выехать из Молодежного осенью не смогла - билет на самолет стоит 2 тысячи рублей, а льготы на проезд ей не полагаются. Вот и ждала зимника, чтобы хоть немного смягчить удар по семейному бюджету...

По специальности Наталья Анатольевна закройщик. Профессия не такая распространенная и вполне востребованная. Но только не в маленьком отдаленном поселке. Раньше в Молодежном, как почти во всех населенных пунктах района, существовал Комбинат бытового обслуживания, и работа у специалиста была. Позже, когда КБО закрылся, Наталья решила открыть собственное дело. Два года продолжалась попытка вдохнуть жизнь в предпринимательскую идею, но ЧП требовало не только огромных коммунальных расходов, но и бесконечных поездок в Каргасок. За каждой бумажкой - сотни километров...

Выехать из Молодежного тоже не представляется возможным. Все-таки у мужа и одного из сыновей здесь пока есть работа, а дома еще и хозяйство.

"В любом случае, - говорит Наталья Анатольевна, - если не лениться, не сидеть сложа руки, на жизнь можно зарабатывать и в глубинке. Я впервые встала на учет по безработице в 2004 году, но все равно периодически где-то подрабатывала. Приходится довольствоваться тем, что есть. Надеюсь, что и нынешним летом предложат общественные работы. Осенью можно заниматься сбором дикоросов... Пособие по безработице - это, конечно, неплохое подспорье, но рассчитывать исключительно на поддержку государства не стоит, самому надо использовать любую возможность, чтобы не остаться без средств к существованию..."