Построили сами...

Построили сами...

Предновогодние традиции, как известно, бывают разными... Кто-то не мыслит себе новогодних праздников без оливье и бани, разноцветных фейерверков и хлопушек, а кто-то плюс ко всему еще и в конкурсах различных участвует. По крайней мере, в Каргаске есть такая традиция.

"Много лет подряд в Каргаске снежный городок строился с привлечением трудовых коллективов, - констатирует Андрей Белоногов, глава Каргасокского сельского поселения. - Впервые организовали это мероприятие в конце 90-х годов. Тогда строительство было немного другим, без размаха. Помнится, команды даже не раскрашивали свои фигуры. Но сама идея всем очень понравилась. И это предновогоднее мероприятие со временем стало традиционным. Однако потом традиция почему-то угасла... А в преддверии наступающих новогодних праздников мы решили ее возродить..."

На предложение администрации Каргасокского сельского поселения откликнулись восемь трудовых коллективов, среди них - команды Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних, Центральной районной больницы, службы МЧС, администрации района, налоговой инспекции, Управления образования, Пенсионного фонда и газового участка. В назначенный день и час на центральной площади райцентра собрались более 50 человек. Они готовы были резать, шлифовать, ровнять, заливать, рисовать, раскрашивать... Словом, строить снежные фигуры.

Еще до начала строительства перед командами была поставлена четкая задача: каждой из них нужно было построить матрешку. Отойти от этой вводной разрешили только коллективу реабилитационного Центра, который в итоге занимался строительством символа следующего 2013 года - змеи. "Почему именно матрешки? - объясняет глава Каргасокского поселения Андрей Белоногов. - Хотели не усложнять задачу. Вот и придумали, казалось, что попроще. Но, как показала жизнь, строить матрешек было не очень-то и просто. Ведь все нужно было выравнивать идеально, чтобы соблюсти симметрию... Но команды с поставленной задачей справились на отлично... Работали дружно, весело. Молодцы!"

Погода в день общенародного снежного строительства была нашей: настоящей сибирской. Столбик термометра опустился до -28. Но это обстоятельство не стало помехой. Стройка спорилась. "Все очень здорово, - поделилась своими впечатлениями Светлана Соколова, фотографировавшая ход большого новогоднего строительства для сайта sokik. - Чувствуется приподнятое настроение. Вообще считаю, хорошо, что эта традиция была возобновлена. Нужно не забывать о ней и в последующие годы". А согревались участники строительства горячим чаем и гречневой кашей, приготовленной представителями личного состава Каргасокского отдела областного военкомата. Они были назначены дежурными по кухне. И, по мнению всех участников большого снежного строительства, не подвели: накормили всех вкусно и сытно. Ну а команды, в свою очередь, строили. И ни одна из них не ушла до тех пор, пока не завершила работу.

Матрешки у всех получились разными. Трудовые коллективы попытались наделить каждую из них своим профессиональным колоритом. "Ну а наша главная задача заключается в том, чтобы сохранить снежный городок в целости и сохранности, - продолжает разговор Андрей Анатольевич. - Еще до полного завершения его строительства были попытки сломать, разрушить... И с этой проблемой приходится сталкиваться ежегодно. Поэтому организовали охрану. Кроме того, решили установить камеры наблюдения. Надеемся, что беспорядков благодаря предпринятым мерам удастся избежать".

По словам главы Каргасокского сельского поселения, все команды, принимавшие участие в строительстве снежного городка, обязательно будут награждены. Помимо этого отметят и те коллективы, а также тех жителей Каргасокского сельского поселения, которые одержат победу в конкурсе по украшению территорий частных усадеб, предприятий, организаций, учреждений и торговых точек. "Номинаций в новогоднем конкурсе много. И всех отличившихся мы обязательно наградим", - пообещал Андрей Белоногов.

 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...