Пожар в больнице

Пожар в больнице

Возгорание произошло на третьем этаже поликлиники центральной районной больницы. С проверкой по данному факту в Каргасок прибыла комиссия из областного центра

3 февраля в 23.50 на пульт диспетчера пожарной части №5 поступило сообщение от дежурного поликлиники районной больницы о задымлении на третьем этаже здания. В 23.51 по тревоге, по адресу: Красноармейская, 66, выехал дежурный караул в составе двух отделений - шесть человек и две единицы техники. Как пояснил начальник пожарной части Вячеслав Волков,  на момент прибытия первого подразделения пожарных был заметен огонь в окне третьего этажа, а также дым, валивший из-под крыши. Пожар был локализован в 00.07 и полностью ликвидирован в 00.27.

На место происшествия для проведения проверки и выяснения причины пожара оперативно прибыли сотрудники отделения надзорной деятельности по Каргасокскому району. По словам дознавателя Игоря Карбина, согласно предварительным данным, полученным в ходе осмотра коммуникаций чердачного помещения, возгорание произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, проще говоря, короткого замыкания. Вещественное доказательство - "пострадавший" фрагмент электропроводки - был изъят для более детального исследования.

Площадь пожара составила примерно 50 квадратных метров. Его эпицентр находился в месте соединения двухэтажного и трехэтажного блоков со стороны улицы Красноармейской. Обгорели стены, потолочное перекрытие, обрешетка крыши. Как отметил после проведенного обследования пострадавшей от огня кровли архитектор Сергей Голещихин,  ее конструкции в результате пожара ослаблены. Некоторые из них требуют усиления, некоторые - полной замены. Но  угрозы обрушения крыши нет, и это самое главное...

Само чердачное помещение, обозначенное в сообщении пресс-службы  МЧС Томской области как "комната отдыха", бывшее, судя по остаткам мягкой мебели, горшечных растений и бытовой техники, весьма уютным, после пожара являет собой жалкое зрелище. Все покрыто копотью и завалено обгоревшими обломками. Последствия пожара с утра были заметны даже на первом этаже поликлиники: вода на полу и стенах, частичное отсутствие освещения.  С большинством проблем сотрудникам больницы удалось справиться уже в первые часы рабочего дня, но в помещении все равно остро ощущался запах гари, а сверху периодически обрушивались пропитанные влагой фрагменты потолочной облицовки.

Тем не менее, учреждение функционировало в обычном режиме, специалисты вели прием, за исключением кабинета флюорографии, где пострадало от воды оборудование. По этой причине на несколько дней отложена  работа медицинской комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет, которая по графику была начата накануне. Приехавших 4 февраля на комиссию парней, сотрудники отдела военного комиссариата Томской области по Каргасокскому району вынуждены были отправить домой.

Случай, произошедший в учреждении здравоохранения, социально значимом объекте, по оценке сотрудников органов дознания отделения надзорной деятельности, требует детального комплексного расследования. Уже на следующий день для выяснения обстоятельств  по данному факту в Каргасок из областного центра выехала комиссия, в ее состав вошли представители Управлений надзорной деятельности и оперативного реагирования.

К слову, буквально несколько дней назад - 27 января - в районной больнице закончилась проверка на предмет пожарной безопасности, по результатам которой был выдан ряд предписаний, включающий в себя девять пунктов противопожарных мероприятий, которые предполагалось выполнить в течение ближайших нескольких месяцев.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».