Пожмем друг другу руки...

Сегодня Сибирь - это Родина для более чем трехсот тысяч российских немцев. На территории Омской, Новосибирской, Томской областей, Кузбасса и Алтайского края, в каждом городе, во многих селах, где живут этнические немцы, созданы общественные организации, Центры немецкой культуры и немецкие национальные культурные автономии.

Цель форума - презентация профессиональных и творческих достижений российских немцев Западной Сибири в сфере науки, культуры и образования. Томск был выбран местом его проведения не случайно, область уже неоднократно выступала организатором крупных российско-германских проектов, а в 2007-2008гг. стала главным инициатором  Года Сибири в Германии.

Каргасокский Центр немецкой культуры на форуме представляла директор Центра Ольга Кербер, которой был вручен сертификат за участие в работе первой международной методической ярмарке идей. Она рассказала, что всего там собралось более 150 участников из разных регионов Сибири. На открытии форума присутствовали губернатор области Виктор Кресс, заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников, парламентский статс-секретарь при Федеральном министерстве внутренних дел Германии доктор Бергнер, а также президент Федеральной национально-культурной автономии немцев в России Генрих Мартенс. В рамках форума прошли презентации, мастер-классы, мини-семинары и различные встречи с деятелями науки, а также выступления творческих коллективов, поэтический вечер, концерты известных исполнителей. В зрелищном Центре "Аэлита" проходили "Дни немецкого кино", на площадках города работали выставки, посвященные российским немцам, экспозиции немецких художников и фотохудожников. А завершилось мероприятие Гала-концертом.