Приятного аппетита!

Приятного аппетита!

В Каргасокском техникуме после ремонта открыта столовая.

Открывали отремонтированную столовую торжественно. Директор техникума Евгений Былин поздравил всех с этим радостным событием, попросил бережно относиться к обновленному помещению, а потом под бурные аплодисменты учащихся и педагогов вместе с заведующей столовой разрезал красную ленточку.

Подрядчики задержали открытие пищеблока практически на полмесяца, поэтому приходилось выходить из положения при помощи сухих пайков. Но все сложности, к счастью, уже позади. Ремонт завершен. Столовая может работать в полную силу.

На праздничный обед работники столовой приготовили гороховый суп, гречку с мясом курицы, салат из свежих овощей, подали сок и яблоки. Ребята остались довольны. "Мы очень старались, - поделилась заведующая столовой Любовь Тагаева. - Хотели порадовать наших учащихся. Надеемся, что нам это удалось".

По словам Любови Николаевны, в обновленной столовой кухонные работники чувствуют себя комфортно. Произошедшие перемены их радуют. В столовой теперь светло и уютно. Интерьер в помещении изменился полностью: плитка новая, покрасили заново, а из коммуникаций поменяли электропроводку и водопровод. Хотели еще и кухонное оборудование заменить, но деньги на эти цели в этом году не были выделены. "Нам нужно было около 900 тысяч на замену технологического оборудования для приготовления пищи, - рассказывает Евгений Былин. - Но в областном департаменте среднего и начального профессионального образования сказали, что все сразу не осилить. Пообещали выделить деньги на оборудование в следующем году. Будем ждать".

На ремонт столовой из областного бюджета поступило 1 миллион 400 тысяч рублей. Этой суммы оказалось недостаточно. Для того чтобы выполнить хотя бы необходимый минимум работ, техникуму пришлось поучаствовать в ремонте еще и своими средствами, заработанными самостоятельно. А это около 300 тысяч рублей. Кроме того, самостоятельно изготовили вешалки для одежды, подходящие под новый интерьер. Убирали и мыли после ремонта тоже самостоятельно, своими силами. И все для того, чтобы сказать своим детям: "Приятного аппетита!" Ведь когда все вокруг выглядит эстетично, тогда и еда кажется намного вкуснее.

Оксана Жукова, газета "Северная правда".