«Праздничный ВЕРНИСАЖ»

«Праздничный ВЕРНИСАЖ»

30-го ноября в Каргасокском Культурно-досуговом Центре с государственным праздником поздравляли матерей, проживающих в райцентре и близлежащих населенных пунктах.

По замыслу работников культуры, концертная программа должна была напоминать вернисаж женских образов и судеб.

— Эта идея родилась у нас задолго до празднования Дня матери, — вспоминает директор учреждения культуры Лариса Индаева. — Героинь «Праздничного вернисажа» найти были вовсе не сложно. Ведь все они живут рядом с нами! Гораздо сложнее организовывать подобные мероприятия. В таких случаях не достаточно разосланных по почте приглашений. Нужно встретиться с каждым героем праздничной программы лично и узнать, готов ли он, а в данном конкретном случае - она, принять наше приглашение.

В экспозицию «Праздничного вернисажа», посвященного Дню матери, вошло множество номеров художественной самодеятельности и шесть картин. Первыми на главную сцену района ведущая концертной программы Светлана Выговская пригласила мам, воспитавших трех и более детей. Картина номер два под названием «Берегиня» подразумевала чествование участниц Великой Отечественной войны, тружениц тыла и солдатских вдов. А затем на главную сцену района поочередно поднимались: ударницы социалистического труда — телятницы и доярки; самые многодетные мамы — заведующие дошкольных образовательных учреждений и директор Каргасокской первой школы; женщины-матери, которые внесли весомый вклад в развитие Каргасокского района, и женщины-матери, наделенные статусом руководителя. В адрес всех этих мам звучали теплые слова признательности. Всем им были вручены букеты цветов и подарки от депутата Государственной думы Томской области, вице-президента компании "Востокгазпром" Николая Середы.

— Праздничная встреча была яркой, — сказала после концерта Лариса Индаева. — И номера подобрались удачные, и героини наши остались довольны. Думаю, что такие «Праздничные вернисажи» должны стать традиционными. Далеко не обо всех женщинах-мамах, заслуживающих внимания, нам удалось рассказать в ходе нашей первой концертной программы, посвященной Дню матери.