Предельные надбавки

Губернатор Томской области Виктор Кресс подписал постановление "Об установлении предельных оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в Томской области", которое вступило в силу с 10 мая. Данное постановление определяет предельную торговую наценку на различные категории лекарственных препаратов, устанавливая максимальные величины всех наценок. Как сообщил Виктор Козлов, начальник управления фармации Томской области, в соответствии с этим постановлением предельные оптовые надбавки на лекарства в оптовой и розничной аптечной сети снижены от 7 до 12 процентов. На сегодня это один из наименьших показателей в Сибирском регионе.

По словам Виктора Козлова, установление предельных торговых надбавок на лекарства - мера регулирования ценообразования, направленная на то, чтобы стабилизировать и ограничить рост цен на лекарства в Томской области до тех пор, пока Правительство России рассматривает возможность регистрации предельных отпускных цен на лекарства и формирует новый перечень необходимых лекарственных средств.

Наряду с этим при управлении фармации создан единый Информационный Центр, где жители Томской области могут узнать не только о наличии в аптеках нужного препарата, но и ценах на него. В центре аккумулируется вся информация по лекарствам и их стоимости, поступившая от аптечных организаций области. По телефонам 516-616 и 8-800-350-88-50 с 9.00 до 20.00 в будние дни и с 9.00 до 18.00 в выходные вы можете узнать, в какой аптеке необходимый вам лекарственный препарат стоит дешевле. Телефонные звонки принимаются бесплатно.