Предварительные итоги

В начале недели в Каргасокский отдел подразделения Томскстата поступили последние документы по Всероссийской переписи населения из Нового Васюгана, Среднего Васюгана и Молодежного. Таким образом, появилась возможность назвать предварительные итоговые цифры по всему району.

По данным на 1 ноября, переписных листов, заполненных по форме "Л", собрано 21844. После обработки документов и уточнения данных в целом по области, эта цифра может измениться в любую сторону. Однако, изменения, если и будут, то очень незначительные, поэтому уже на сегодняшний день можно сказать, что по сравнению с информацией на 1 января 2010 года (22476 человек), численность населения в районе уменьшилась примерно на шестьсот человек. За последние восемь лет это данные, максимально приближенные к реальному положению дел, поскольку в ходе переписи людей посчитали не по регистрации, а по фактическому месту проживания.

Сокращение количества проживающих в сельских местностях происхоит, в основном, за счет миграции. Хотя есть повод для оптимизма: во-первых, рождаемость за девять месяцев превысила смертность (на тридцать человек), во-вторых, по убыли населения Каргасокский район занимает одно из последних мест в области.

"В целом, - отмечает Надежда Першина, - перепись в Каргасокском районе прошла в штатном режиме. Хорошо поработали сельские поселения, особенно хочу отметить Новый Васюган - за аккуратность и правильность оформления документов..."