Престижная победа

На фоне взрослых парней каргасокские школьники выглядели "маленькими детьми". Особенно "понравился" матерым футболистам шестиклассник Андрей Перемитин - ростом он едва ли доставал до пояса своим соперникам. Понятно, что всерьез наших мальчишек там поначалу никто не воспринимал. Да и само участие в этих престижных состязаниях состоялось, собственно говоря, исключительно благодаря личным связям тренера Сергея Жеребцова, который постарался сделать все возможное, чтобы вывезти ребят - они целых два года не имели возможности куда-либо выехать. Решить вопрос с отправкой юных спортсменов помогла администрация района, в частности Андрей Белоногов, к которому обратился за помощью Сергей Васильевич. И в школе спортсменам пошли навстречу - отпустили с уроков...

"Мы ехали на этот турнир, прекрасно понимая, с кем придется иметь дело, - рассказывает тренер, - были уверены: соперники намного сильнее. Но главной задачей для нас было - дать возможность ребятам наиграться в полную силу, поучиться, набраться опыта и впечатлений, ведь это были для них первые игры областного уровня. Но так уж получилось, что мы не только самые маленькие, но еще и играть умеем..."

Словом, первый блин для футболистов из ДЮСШ не оказался комом. Сначала, правда, дело не заладилось. Проиграв отборочные игры, каргасокцы оказались во второй лиге. Но в своей подгруппе они "дали жару" противникам. Одну игру сыграли со счетом 6:0, другую - 1:1, одержав уверенную победу, вышли на "суперкубок". Сложно было ребятам - шесть матчей за один день! Однако домой они приехали такие довольные, что до сих пор с восторгом делятся впечатлениями. Борис Харабаров забил четыре гола, Федор Севостьянов - три мяча забросил в ворота соперников... Что и говорить - молодцы! И наигрались вволю, и победили к тому же. А кроме того, организаторы турнира пообещали сделать подобные соревнования традиционными. И наши мальчишки обязательно должны стать в них полноправными участниками, с которыми теперь-то уж будут считаться в областных футбольных кругах.