Преступности и правонарушениям - надежный заслон

В прошлом 2008 году на территории Каргасокского района сотрудники правоохранительных органов и представители муниципальной власти благодаря совместным усилиям добились сокращения общего числа зарегистрированных преступлений. Умышленных убийств, а также фактов причинения вреда здоровью граждан зафиксировано меньше. Значительно снизилось число противоправных деяний на бытовой почве, которые, как правило, совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Что касается грабежа и разбоя - такие преступления по-прежнему входят в число самых распространенных. Сократить цифры противоправной статистики блюстителям правопорядка и их добровольным помощникам не удалось. Председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области Александр Альбах в ходе прошедшего расширенного совещания подчеркнул: "Только в Каргасокском сельском поселении в течение прошедшего года совершено 22 кражи личного имущества граждан. Вряд ли в сложившихся условиях население может чувствовать себя по-настоящему защищенным".

Еще один негатив связан с высоким уровнем подростковой преступности. В целом по области наметилась тенденция по сокращению преступлений, совершенных несовершеннолетними. А Каргасокский район по итогам прошлого года выбивается из стройных рядов благополучных в этом плане территорий.

Малолетних преступников много

На совещание, помимо сотрудников правоохранительных органов и комиссии по делам несовершеннолетних, были приглашены начальник Управления образования Любовь Илгина и заместитель директора Каргасокского профессионального училища №22 по учебно-воспитательной работе Лариса Салыгина. Им предстояло выступить перед собравшимися в зале заседаний администрации района с докладами.

Прозвучавшие цифры действительно впечатляют. В настоящий момент на внутришкольном учете стоят 211 детей разных возрастов. Их судьбу пристально отслеживают школьные Советы по профилактике. И это еще не все. С каждым трудным подростком проводится индивидуальная работа. Педагоги изучают психологические особенности всех тех, кто относится к группе риска, пытаются всеми доступными методами откорректировать их поведение: проводят беседы, посещают на дому, занимают свободное время дополнительными занятиями в кружках и секциях... А результат? 19(!!!) преступлений в прошлом году умудрились совершить шесть подростков школьного возраста.

Большие надежды начальник Управления образования, опеки и попечительства Любовь Илгина возлагает на вновь созданный Отдел по воспитательной и реабилитационной работе: "Думаем, что в течение ближайших месяцев специалистам этого отдела удастся усовершенствовать мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и преступлений. Кроме того, в обозримом будущем планируем наладить более тесный диалог с родителями детей, относящихся к группе риска".

В Каргасокском профессиональном училище №22 профилактике преступлений и правонарушений уделяют не менее пристальное внимание. Разработаны и действуют программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни. "Наши дети особенные, - говорит заместитель директора училища Лариса Салыгина. - Они требуют к себе удвоенного внимания. В общей сложности в училище проходят обучение 346 подростков. Более 20 человек стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В 2007 году наши учащиеся совершили 10 преступлений, в 2008 - на три больше. К уголовной ответственности в 2007 году привлечены 8 человек, а в 2008 - десять. Самые распространенные преступления - кражи и мошенничество".

По словам начальника Каргасокского отдела внутренних дел Антона Королёва, пик роста подростковой преступности пришелся на первое полугодие прошлого года. Сотрудники правоохранительных органов, а также представители всех других заинтересованных служб закатили рукава и приложили максимум усилий для того, чтобы противостоять укрепившему свои позиции негативу.

- К концу 2008 года уровень подростковой преступности был снижен, - констатирует начальник РОВД. - В настоящий момент есть полная уверенность в том, что положительных результатов в этом направлении правоохранительные органы непременно добьются в наступившем году. В целях профилактики подростковой преступности был издан приказ, в соответствии с которым за каждым подростком, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, закреплен либо сотрудник РОВД, либо член Добровольной народной дружины, либо представитель Совета ветеранов сотрудников правоохранительных органов. Дважды в месяц проводятся проверки по месту жительства. Мы внимательно следим за тем, в каких условиях живут трудные подростки. Кроме того, в последнее время активизировалась работа по отправке несовершеннолетних в Центры временного содержания и спецшколы. Так, например, был решен вопрос о размещении в специализированном учреждении подростка, совершившего более 40 угонов автомобилей и других преступлений.

Для того чтобы сократить уровень подростковой преступности предпринимаются и другие не менее эффективные меры. Налажено взаимодействие со службами и ведомствами, которые наряду с сотрудниками правоохранительных органов ведут профилактическую работу. Выявляются неблагополучные семьи и берутся под контроль. На сайтах каргасокских школ созданы специальные странички. На них сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних планируют размещать информацию о наиболее распространенных в подростковой среде преступлениях и рекомендации, способные помочь всем тем, кто не хочет стать жертвой противоправных деяний.

Охрана правопорядка - забота общая

- К сожалению, на протяжении ряда лет вопросам, связанным с предупреждением преступности, не уделялось должного внимания, - сказал в своем выступлении заместитель председателя комитета общественной безопасности администрации Томской области Александр Булко. - Из обихода практически исчезло слово "ПРОФИЛАКТИКА". Но сегодня ситуация изменилась. Коль проблема обозначена на уровне государства, значит - мы просто обречены на взаимодействие. Милиция обречена на взаимодействие с общественностью. А общественность, в свою очередь, обречена на взаимодействие с милицией.

К чему были сказаны эти слова? Какой в них смысл? Все дело в том, что в последнее время на уровне федеральной, областной, а также районной власти разработаны и вступили в законную силу множество распоряжений, постановлений и других нормативно-правовых актов. Их главная цель - снижение уровня преступности и стабилизация криминогенной обстановки в первую очередь силами сотрудников правоохранительных органов, но непременно(!) с участием широкой общественности.

Первые шаги в этом направлении на территории Каргасокского района сделали еще в 2006 году. Именно тогда в селе Каргасок была сформирована Добровольная народная дружина. Она работает и в настоящий момент. С появлением дружинников преступлений и правонарушений, совершенных в общественных местах, стало гораздо меньше.

Следующий шаг - привлечение к общественной правоохранительной деятельности муниципальных служащих. Около 20 работников администрации района прошли обучение и вошли в состав так называемой муниципальной дружины. Говоря об эффективности работы этого общественного объединения, заместитель главы Каргасокского района Юрий Микитич отметил: "Считаю, что деятельность участников ОПД нужно активизировать, равно как и работу созданного Штаба по координации общественной правоохранительной деятельности".

На прошедшем совещании очень много говорили о постановлении губернатора Томской области, в соответствии с которым при участковых пунктах милиции в обязательном порядке должны быть созданы Советы общественности. На сегодняшний день на территории Каргасокского района - их всего четыре: в Среднетымском, Усть-Чижапском, Средневасюганском и Толпаровском сельских поселениях. По заверению начальника РОВД, во всех других поселениях Советы будут созданы в течение февраля.

В ходе состоявшейся встречи были обозначены первоочередные задачи на 2009 год. Во-первых, на уровне администрации района будет разработана программа, направленная на профилактику правонарушений. В казне района на ее реализацию зарезервировано около 200 тысяч рублей. К слову, аналогичную программу в текущем году планируют принять и на уровне Каргасокского сельского поселения. По предварительным данным ее финансовая обеспеченность составит 100 тысяч. Во-вторых, в районе будет продолжена работа по привлечению граждан к общественной правоохранительной деятельности. Причем теперь на стражу правопорядка должны будут встать не только ветераны правоохранительных органов и муниципальные служащие, но и сотрудники других ведомств.

- Мои коллеги в погонах по-разному относятся к дружинникам, - отметил в завершении совещания заместитель председателя комитета общественной безопасности администрации Томской области, - иногда даже с иронией. Но ведь по сути своей общественная правоохранительная деятельность и есть тот самый рычаг, который можно и нужно использовать с целью профилактики правонарушений, а следовательно - и с целью сокращения уровня преступности.