Прежде всего - профилактика

Сегодня, пожалуй, ни один выпуск телевизионных новостей не проходит без упоминания о гриппе и его высокопатогенном собрате. Эта тема обсуждается также и на совещаниях в органах власти на различных уровнях.

В областном центре на сегодняшний день насчитывается более ста человек, заболевших свиным гриппом. В большинстве сельских районов Томской области, в их число входит и Каргасокский, такая статистика либо вообще еще отсутствует, либо зарегистрированы только единичные случаи заболеваний, вызванных вирусом гриппа A (H1N1)09.

По словам главы Каргасокского района Анатолия Рожкова, вопросы, связанные с распространением эпидемии, находятся на каждодневном контроле специально созданной рабочей группы. В частности - в зоне особого внимания те вопросы, которые касаются обеспечения населения необходимыми лекарственными препаратами. "Медикаменты, предназначенные и для профилактики, и для лечения, в аптечных пунктах в наличии имеются. Хотя в некоторых из них ассортимент оставляет желать лучшего, - говорит глава района Анатолий Рожков. - Более того, и такая ситуация сложилась в настоящий момент не только в Томской области, в связи со всем этим ажиотажем вокруг инфекции лекарственные препараты прилично подорожали. По официальным данным, стоимость наиболее разрекламированных лекарств выросла приблизительно на 30, а то и на 50 процентов. Еще одна проблема - как и по всей стране в целом, в аптеках скупили все одноразовые защитные маски".

На первых порах от распространения эпидемии жителей Каргасокского района ограждал низкий температурный режим, практически всю предыдущую неделю стояли 20-ти градусные морозы. И тем не менее, заболевшие есть. В течение субботы и воскресенья в службу Скорой помощи поступило 189 вызовов от заболевших гриппом. В прошедший понедельник на дом врача вызывали в общей сложности 120 человек, среди заболевших 70 детей разных возрастов. Медики обеспокоены сложившейся ситуацией. "Нами были направлены для лабораторного исследования пять заборов анализов, - комментирует исполняющая обязанности главного врача МУЗ "Каргасокская ЦРБ" Марина Передеренко. - Они взяты у двух учащихся Каргасокского профессионального училища, мужчины-вахтовика, проходившего курс лечения в инфекционном отделении Каргасокской центральной районной больницы, и у двух маленьких детей (врач к ним по вызову выезжал на дом). В пятницу, 13 ноября, нами были получены результаты лабораторного исследования. В четырех из пяти случаев подтвердился диагноз: заболевание вирусом гриппа A (H1N1)". Кроме того, зафиксирован один случай с летальным исходом. От пневмании умерла женщина, жительница Каргаска. Послужил ли в этом случае первопричиной свиной грипп? Медики, до получения официальных результатов, от комментариев воздерживаются.

В конце прошедшей недели в общежитии Каргасокского ПУ-22 был объявлен карантин. Поводов для введения других карантинных мероприятий на тот момент не было, 30-процентный эпидемиологический порог на территории муниципального района превышен не был. Однако согласно распоряжению главы Каргасокского района, начиная с 13 ноября, запрещено проведение всех мероприятий с массовым пребыванием людей.

Медики считают, что в настоящий момент и взрослые, и дети не должны пренебрегать элементарными мерами профилактики. Самые эффективные и доступные - реже бывать в местах с массовым скоплением людей, содержать помещения в чистоте и регулярно проветривать их, а также как можно чаще и чище мыть руки (желательно, хозяйственным мылом), надевать при выходе из дома защитную маску, употреблять в пищу лук, чеснок, лимоны и клюкву.

Что касается обещанной вакцинации - в пяти российских регионах (Томская область в их число не входит) она стартовала в начале прошлой недели. Скоро прививочная кампания придет и в наши края. А пока из своего резервного фонда глава Каргасокского района выделил сто тысяч рублей. Эти средства руководство МУЗ "Каргасокская ЦРБ" должно направить на приобретение препаратов, необходимых для лечения больных вирусом гриппа A (H1N1)09. «На поступившие деньги медикаменты уже закуплены, - говорит Марина Передеренко. - Они будут использованы для лечения больных среднетяжелой и тяжелой формами. Могу сказать, что сегодня больница к приему пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, готова. Коек-мест достаточно и в инфекционном, и в терапевтическом, и в детском отделениях».